Россия поневоле берёт курс на несырьевую экономику

Несырьевая экономика

Пандемия коронавируса расставила новые акценты для экономики России, которые будут сохраняться и после выхода мира из изоляции. Если до этого ключевым направлением российского экспорта был экспорт нефти и нефтепродуктов, то сейчас на первый план постепенно выходит продукция агропромышленного комплекса (АПК) и продажа драгоценных металлов, доля которых в несырьевом экспорте, по данным Российского Экспортного Центра (РЭЦ), в первом квартале 2020 года выросла на 5% (в марте — на 13%).

Структура российского экспорта ещё далека от совершенства. Самыми значительными товарными позициями, показавшими наибольший рост, стали золото, платина, пшеница, подсолнечное масло, рыба, никель, турбодвигатели, шины, подсолнечник и кукуруза. А общий объём экспорта вырос преимущественно за счёт увеличения поставок в Китай (+7% к первому кварталу 2019 года).

На первый взгляд, это явление временное и связано с падением цен и спроса на нефть, снижением объёма поставок нефтепродуктов. Но нет, если верить словам главы Счётной палаты России Алексею Кудрину, сказанным «Коммерсанту«, нефтяные доходы упали всерьёз и надолго. «Производство нефти в России не упадет, но такой ренты, которая была последние 20 лет, у нас уже не будет... Наступил тот самый критический момент для разворота от нефтяной экономики к экономике знаний и технологий», — пишет он.

Напомним, что поступления в российский бюджет напрямую зависят от доходов, получаемых нефтедобывающими компаниями. Если эти доходы сократятся, как обещает А. Кудрин, то сократятся и расходы бюджета. Какой из этого выход? Отказаться на время (до 2026-2030 годов) от ряда нацпроектов и заработать на других сферах. Основным направлением ненефтяного развития государства должны стать, по мысли аналитика, цифровые технологии.

Насколько советы Кудрина будут восприняты в Кремле — ещё неизвестно, это длительный переговорный процесс. И сможет ли Россия нарастить высокотехнологичную экономику и экспорт тоже.

Но то, что он предсказывает относительно падения нефтяных доходов однозначно свидетельствует о том, что доля несырьевого сектора в экономике России будет укреплять свои позиции.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку