Россия планирует открыть туристический сезон 1 июля

Россия планирует открыть туристический сезон 1 июля

Старт летнего сезона для внутреннего туриста в России запланирован на 1 июля. Об этом заявил зампред Правительства Дмитрий Чернышенко на совещании кабинета министров сегодня.

С 1 июня в Краснодарском крае уже открылось более 200 санаторно-курортных учреждений с медицинской лицензией. Ещё в 25 регионах гостиницы работают на прием внутренних гостей. Более 40 регионов, по словам зампреда, уже соответствуют критериям открытия, поэтому в ближайшие недели в половине регионов отели начнут принимать гостей.

«Июнь, как мы предполагаем, уйдет на подготовку объектов инфраструктуры к запуску и аккуратному старту. С 1 июля мы планируем, что можно уже полноценно запустить отрасль для межрегиональных поездок», – сказал он.

Руководству регионов уже дано поручение до 15 июня подготовить планы открытия туристической отрасли совместно с Минздравом, Ростуризмом и Роспотребнадзором.

Ведь, как отметил Чернышенко, помимо туристических объектов необходимо также подготовить медицинскую инфраструктуру в тех субъектах, которые традиционно принимают основной поток отдыхающих.

Он также упомянул, что ведётся работа, чтобы, начиная с июля, Ростуризм, туроператоры, перевозчики – железнодорожные и авиакомпании, запустили новые внутренние маршруты. В частности, речь идет о Калининградской область, Хакасии, Байкале и Горном Алтае.

«Мы хотим, чтобы на этих направлениях появились чартеры. Такая договоренность уже есть. Это позволит серьезно удешевить поездки. За лето планируется открыть более 10 таких новых направлений. Например, на Байкал, это в общем-то далеко, и поездка может быть дорогая, основную часть стоимости обычно составляют авиабилеты. Турпакет на десять дней будет стоить в районе 45 тысяч рублей. Это достижение, так скажем», – сказал он.

Помимо этого, для семей с детьми власти планируют разработать специальные льготные тарифы на отдых и путешествия.

Разрабатываются также меры поддержки отрасли по развитию внутреннего туризма. Например, разовые субсидии собственникам мест размещения, которые работают «в белую» и выполняют рекомендации Роспотребнадзора и МЧС. Объекты санаторно-курортного и оздоровительного отдыха простимулируют через налоговые льготы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку