Россия планирует новые испытания ракет с ядерным двигателем

Россия планирует новые испытания ракет с ядерным двигателем

Россия намерена возобновить испытания ракеты с ядерной силовой установкой «Буревестник» на Новой Земле, пишет CNN со ссылкой на экспертов, изучивших спутниковые снимки нашего военного полигона.

Сентябрьские изображения со спутника Planet Labs свидетельствуют о высокой активности в районе полигона Панково, где ранее проводились испытания ракеты с ядерным двигателем «Буревестник», говорят Майкл Дуйцман и Джеффри Левис, сотрудники Мидлберийского института международных исследований, специализирующегося на международных отношениях.

Впервые о существовании таких ракет стало известно в 2018 году. Сначала Владимир Путин заявил о наличии этой технологии у России, а затем Министерство обороны опубликовало видео пуска новой ракеты.

Опираясь представленные Россией фотографии и видео, специалисты Мидлберийского института смогли определить место, где они были сделаны и вычислить расположение полигона.

Спутниковый снимок полигона в 2020 году
Спутниковый снимок полигона в 2020 году
Спутниковый снимок полигона в 2018 году
Спутниковый снимок полигона в 2018 году

По мнению американских аналитиков, с ноября 2017 по 2018 год «Буревестник» испытывали шесть раз, но каждый пуск заканчивался аварией. Затем работы на этом полигоне были приостановлены.

В 2019 году в районе Белого моря во время секретных испытаний произошёл взрыв с выбросом изотопов, от которого погибли пять сотрудников Росатома. Что наводит на мысль, что это было также испытанием оружия с ядерной установкой на борту. Был ли это Буревестник или его модификация неизвестно.

Новые спутниковые фотографии, говорят эксперты, свидетельствуют о том, что на полигоне возобновились работы.

Новые дороги, новые сооружения на базе снабжения полигона
Новые дороги, новые сооружения на базе снабжения полигона

«Эта деятельность и новое строительство объясняются с возобновлением испытательных полетов крылатой ракеты Буревестник с ядерным двигателем», – пишут аналитики в своем отчете, отмечая, что на снимках видно, что Россия восстановила стартовую площадку, переориентировав направление пусков. Кроме того, на двух площадках материального обеспечения, включая предполагаемый пост управления, появилось большое число грузовых контейнеров.

Кадры пуска ракеты Буревестник
Кадры пуска ракеты Буревестник

Надо заметить, что появление у России ракет с ядерной двигательной установкой, открывает для её вооруженных сил возможность достать врага, где бы он ни спрятался. Это уже не межконтинентальные ракеты, а межгалактические. Такая ракета может маневрировать бесконечно долго, летя низко над землей и обходя противовоздушную оборону противника. Поэтому не удивительно, что Буревестник привлекает столь сильное внимание наших «партнеров».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку