Россия и Китай существенно нарастили взаимную торговлю

Тесное сотрудничество российского и китайского бизнеса, которое было расширено в ходе недавнего визита Председателя Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпиня, нашло свое подтверждение и в официальной статистике.

Так, по данным китайской стороны, за последние полгода товарооборот между Российской Федерацией и КНР существенно возрос. Его общий объем в денежном эквиваленте составил почти 40 млрд USD (2.4 трлн руб), что превысило прошлогодний показатель на 25.7%. При этом Китай увеличил поставки своих товаров в Россию на 22.2%, а Россия в Китай – на 29.3%.

Стоит отметить, что рост товарооборота между этими двумя странами был отмечен и в прошлом году. Однако теперь динамика роста намного значительней. В прошлом году итоги взаимной торговли между Китаем и Российской Федерацией составили около 70 млрд USD (4.2 трлн руб), что только на 2.2% больше предыдущего периода. И еще одно отличие прошлого года – поставки китайских товаров в РФ росли (+7.3%), а российский импорт в эту страну наоборот сократился на 3.1%, до 32 млрд USD (1.9 трлн руб).

Источник: Прайм

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку