Россия готовит новые боевые лазеры для борьбы с дронами

Россия готовит новые боевые лазеры для борьбы с дронами

Российская армия продолжает перевооружение, что позволит к концу 2024 года довести долю современных систем в частях постоянной готовности до 75.9%. Боевые лазеры одни из запланированных новинок.

Как рассказал в интервью Красной Звезде замминистра обороны Алексей Криворучко, план поставок и ремонта вооружений в этом году уже выполнен на 99.8%.

В войска поставлено 147 единиц авиационной техники, включая ударные беспилотники «Иноходец» и «Форпост», 7 боевых кораблей, 2 подводные лодки, 150 систем ПВО, 300 ракетно-артиллерийских установок и много другого вооружения.

В следующем году в стадии постройки число надводных и подводных кораблей достигнет 41 штуки. К 2027 году на дежурство встанут 14 новых атомных подводных лодок «Борей-А» и «Ясень-М». Такая же широкая работа ведется в области авиационной техники – к концу 2024 года армии будут досрочно переданы 94 единицы самолётов и вертолетов, включая 22 новейших стелс-истребителя Су-57.

По словам замминистра, в 2021 году основной упор будет сделан на завершении разработки перспективных образцов вооружений для сухопутных и военно-воздушных сил. В частности, работы по новейшему танку, боевым машинам пехоты и бронетранспортерам, построенных на базе Арматы. В следующем году будут завершены испытания и принята на вооружение новая система ПВО – С-500.

Продолжается оснащение флота крылатыми ракетами Оникс и Калибр. На подходе завершение работ по гиперзвуковым Цирконам, чья серийная поставка намечена на 2022 год.

Говоря об оружии, действующем на новых физических принципах, Криворучко заметил, что помимо лазерных комплексов Пересвет, которые встали на боевые посты в конце 2019 года, наши разработчики трудятся над новыми лазерными комплексами для борьбы с дронами и оптическими средствами противника.

Боевой лазерный комплекс Пересвет в походном положении
Боевой лазерный комплекс Пересвет в походном положении

Параллельно идет работа по интеграции боевых лазеров в систему управления огнём бронетанковой техники, чтобы эффективно нейтрализовать высокоточное атакующее оружие врага.

Вероятно, именно боевые лазеры имел в виду Владимир Путин, говоря о нашем лидерстве в разработке и внедрении систем гиперзвуковых ракет и о том, что, когда его аналоги появятся у наших соперников, то их ждет большой сюрприз – у нас уже будут комплексы по эффективной борьбе с ними.

Кстати, как пишет Коммерсант, боевые лазеры Пересвет уже были успешно испытаны и применены в Сирии для уничтожения беспилотников террористов.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку