Российские поликлиники станут комфортными для пациентов

Правительство Российской Федерации приняло решение о запуске в стране еще одного приоритетного проекта. На этот раз речь идет о медицинском обслуживании населения страны. Утверждением этого проекта власти всерьез заявляют о намерении повысить удовлетворенность россиян качеством своего обслуживания в поликлиниках.

Главной целью новой программы является борьба с очередями в регистратурах и на приеме к врачу, а также увеличение времени работы докторов непосредственно с пациентами. Как и полагается любому серьезному проекту, все эти обещания оформлены в конкретные цифры. Так, по итогам реализации проекта очереди к врачам, как и время, потраченное на нахождение в них, должны будут сократиться в три раза. При этом время работы докторов с пациентами увеличится в два раза. Такие изменения должны будут существенно повлиять на оценку пациентов работы поликлиник. Если сейчас только 45% россиян довольны медицинским обслуживанием в РФ, то по завершению проекта таковых станет уже 70%.

Согласно паспорту проекта, в этом году будет окончательно разработан и принят сводный план, а уже начиная с 2018 года начнется активная его реализация. Сначала подобный принцип работы будет проработан в виде эксперимента в 155 поликлиниках 33 регионов РФ, в 2019 году – их число увеличиться до 195, а затем начнется массовое внедрение опробованных механизмов по всей стране. Так, в 2020 году уже 500 медучреждений перейдут на работу по принципу бережливого производства, в 2021 г – 1’000, а в 2022 г – 2’000 в 85 субъектах Российской Федерации.

С целью контроля за выполнением всех этих процедур будет создана автоматизированная система мониторинга, которая будет собирать информацию и анализировать ее. Это позволит к 2022 году реагировать на отклонение от нормы в 95 случаев из 100.

Всего на реализацию данного приоритетного проекта будет потрачено практически 0.5 млрд руб – по 90 млн в течение пяти лет начиная с 2018 года.

Источник: Правительство Российской Федерации

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку