Российские больницы получат скоростной доступ к Интернету

Правительство Российской Федерации выделило Минкомсвязи почти 5.5 млрд руб из своего резервного фонда. Эти деньги пойдут на подключение больниц и поликлиник страны к Интернету. Данное действие будет производиться по поручению Президента РФ В.В.Путина, данное им ведомству в декабре прошлого года. Суть поручения заключается в обеспечении здравоохранительных учреждений доступом к интернету, благодаря которому они смогут обеспечить россиян дополнительными услугами, такими как онлайн-консультации врача и удаленная запись на прием.

Всего за два года скоростной доступ к Интернету получат почти 14’000 российских больниц и поликлиник. Выделенные сейчас Правительством средств позволят уже в 2017 году подключить около 4’000 российских медучреждений. Главным исполнителем проекта выступает компания Ростелеком, которая создаст новые магистральные каналы связи для больниц и модернизирует узлы связи.

Ранее, 25 июля 2017 года, Совет Федерации РФ одобрил внедрение в стране телемедицины, которая как раз и позволит россиянам общаться со своими лечащими врачами посредством современных технологий. В частности, будет создана Единая государственная информационная система, которая позволит объединить в себе все существующие медучреждения, создавать электронную медкарту пациента, вести реестр лиц, болеющих отдельными видами заболеваний. Как ожидается, в силу новый закон вступит уже с начала 2018 года.

Источник: Правительство РФ, Совет Федерации РФ

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку