Роспотребнадзор определил правила работы рынков до 2031 года

Работа продовольственных рынков

Работа продовольственных рынков и продуктовых магазинов до 1 января 2031 года будет строиться по новым правилам, выпущенным Роспотребнадзором России исходя из текущих санитарно-эпидемиологических потребностей. Эти правила определяют как организацию торговых пространств, хранения продукции, так и нормы обслуживания клиентов и отменяют ранее действовавшие санитарные правила СП 2.3.6.1066-01.

Что касается продовольственных рынков, где порой ещё можно видеть крестьян, стоящих рядом со своим автомобилем, на которых привезён товар, то администрации придётся обеспечить все торговые точки навесами, защищающими продукты от дождя и солнца. Продавцы смогут расположиться только в непосредственной близости от туалетов, чтобы иметь возможность дойти до них в течение нескольких минут.

Шумно поторговаться с продавцом больше не получится — требования к шуму в торговле отныне приравниваются к тем, что действуют для жилых домов.

Если на прилавке есть весовой товар, то ставить его на весы можно будет исключительно в упаковке (например, в фасовочном пакете), а на том же прилавке не смогут появиться яйца. Часто сегодня настоящие деревенские яйца являются сопутствующим товаром в мясных отделах магазинов и на торговых столиках крестьян — теперь их придётся продавать обособленно там, где реализуется упакованный производителем и готовый к употреблению товар.

Есть, наверное, и другое решение — то, которое можно найти на рынках, например, в Черногории — там продавцы закупают упаковочные аппараты, и прямо на рынке расфасовывают свой товар в вакуумную упаковку.

Среди рекомендаций Роспотребнадзора есть и одна немного странная норма — если товар падает на пол, он подлежит списанию, поскольку продавать его уже нельзя. Причём регулятор не делает различий в продуктах, которые подлежат дальнейшей обработке (скажем, картофеле или свекле) и теми, для которых это действительно может иметь значение — готовых изделиях (таких как творог или колбаса).

Тем не менее, всем этим рекомендациям надлежит следовать. А вот наиболее строгие правила, которые хотел внедрить Роспотребнадзор, останутся рекомендательными: запрет на взвешивание продуктов покупателями и приём денег тем, кто отпускает товар.

Менее всего по новым правилам работы рынков повезло рыбным прилавкам. Роспотребнадзор запретил их размещение во встроенных или примыкающих к зданиям площадях. Можно ожидать, что рыбу можно будет теперь покупать только в специализированных или отдельно стоящих магазинах (палатках).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку