Роспотребнадзор на стороне народа или на стороне вакцины?

вакцинация населения

Газета «Сельская жизнь», как и ряд центральных изданий, пишут об обескураживающей ситуации вокруг вакцины против коронавируса, предлагаемой властями для всеобщей вакцинации населения. Уже третий день подряд пресса освещает событие, которое никак не было отражено на центральных каналах телевидения — массовое посещение врачами штаба Анны Поповой — руководителя «Роспотребнадзора» — ведомства, которое назначено властями координировать вопросы пандемии в стране.

Суть ситуации в следующем. Два дня назад произошёл стихийный митинг (не где-нибудь, а в приёмной «Роспотребнадзора»!), в котором приняли участие представители «Независимой ассоциации врачей» и «Лиги защитников пациентов», включающих видных врачей, медработников, сотрудников санэпидемстанций, эпидемиологов, вирусологов. Одним словом, всех тех, которые на профессиональной основе продолжительное время отслеживают ситуацию с вакцинацией населения и интересуются природой столь разрекламированных двух отечественных вакцин: одна из которых — результат продолжительного поиска Института им. Гамалеи в Москве, другая — плод усилий учёных из Новосибирска.

Стихийный митинг, целью которого была встреча непосредственно с главой Роспотребнадзора для вручения меморандума, подписанного более 100 профессионалами из числа названных организаций, завершился ничем. Никто из руководства не вышел к представителям медицинской общественности, и их требования (серьёзные и значительные, ведь речь идёт о нарушении целого ряда статей Основного Закона!) остались без ответа.

Вакцинация населения
Врачи: «Вакцинация населения должна быть остановлена»

Основными положениями документа, предложенного для изучения Роспотребнадзору, были предостережения от нарушения целого ряда фундаментальных статей действующей Конституции. Главная претензия состоит в том, что проведение всеобщей вакцинации под каким-либо нажимом (будь то добровольно-принудительная акция, будь то угроза увольнения или нанесение материального ущерба гражданам, а тем более заключение под стражу) — вещь недопустимая, как и другие санитарно-эпидемиологические требования. Это отмечается как в заявленном документе, так и на страницах российской печати.

Мы, со своей стороны, подтверждаем, что на граждан России различными органами власти осуществляется давление на население. Так, правительство Москвы рассылает письма о том, что положенный по закону пенсионерам и студентам льготный проезд возможно будет вернуть только после второго укола вакцины. Это означает, что социальный пакет в российской столицы будет распространяться только на тех, кто вакцинируется. Учитывая, что пара тысяч рублей (стоимость полноценного проездного в Москве) — это существенная сумма в бюджете социально незащищенных  граждан, это самое что ни на есть давление на них, причём незаконное и неэтичное. Не говоря уже о том, что правительству удастся под этим не совсем благовидным предлогом сэкономить средства неимущих, лишив большую часть получателей льгот за нежелание делать прививку.

Помимо всего прочего, медики — практики с многолетним стажем, говорят о том, что вакцинация в том виде, в каком она предлагается населению — вещь недопустимая и является прямым проявлением глобального фашизма. «На основании каких научных фактов вы принимаете ваши решения – либо вы некомпетентны, либо вы делаете это специально», — вопрошают общественные деятели, запись митинга которых выложена на Youtube-канале SLOVORUSINFO.

В заявлениях специалистов указывается на то, что вакцины не прошли должного освидетельствования и необходимой апробации, и последствия всеобщей вакцинации могут привести к массовому поражению людей, которых представители ассоциации называют угрозой для российского народа.

Специалистами, присутствовавшими на спорадическом митинге-собрании в прихожей Роспотребнадзора, указывается на то, что вакцина — прямой удар по здоровью россиян. Звучит призыв ко всем медицинским работникам воздержаться от участия в этой спланированной властями акции.

На страницах печати говорится о том, что представители медицинских учреждений и ассоциаций не движимы ни корыстными, ни какими иными мотивами, а следуют лишь велению своей профессиональной совести и этике. В печати отмечается, что до прихода в приёмную Роспотребнадзора многочисленные письма и обращения с убедительной аргументацией против действий властей, направленные в различные органы власти и сам Роспотребнадзор, ни разу не получили достойного ответа и внимания.

Именно по этой причине медики-профессионалы вынуждены вместо того чтобы лечить больным и заниматься своим профессиональным делом терять время, здоровье и направлять усилия на убеждение властей заняться своим непосредственным делом — разрешением ситуации вокруг неправоспособной кампании по всеобщему вакцинированию против COVID-19.

Врачи дают последний шанс руководителям Роспотребнадзора профессионально и в кратчайший срок отреагировать на требования. В противном случае они обязуются продолжить акции неповиновения и обратиться в иные органы (например, в Генпрокуратуру), способные воздействовать на «разворот» ситуации в пользу пересмотра заявленных намерений властей. В том числе, ношения масок, которое также вредит здоровью и, кстати, не соблюдается в самом «Роспотребнадзоре».

Возникает закономерный вопрос о том, на чьей стороне упомянутая организация и какими мотивами она движима в своей деятельности?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку