Роскосмос сделает цифровую копию Земли

Корпорация Роскосмос объявила о планах создать цифровую копию всей поверхности земного шара. Данная работа будет проделана в рамках проекта «Цифровая Земля». Его реализация стала возможна благодаря уже существующей группировки специальных спутников корпорации на орбите. На сегодняшний день их количество достигло 8 штук, а к 2025 году – увеличится до двадцати.

Проект «Цифровая Земля» представляет собой карту земной поверхности, выполненную в цифровом формате с точностью до 1 м. Такое разрешение позволит видеть весьма детальные изменения объектов при обновлении карты. Кстати ее актуализация будет проходить на регулярной основе, а каждая новая версия будет появляться минимум 1 раз в год.

Цифровая карта открывает новые возможности для развития экономики России. В частности, на базе цифровой модели появятся новые геолокационные сервисы, которые будут полезны предприятиям сельскохозяйственной отрасли и лесной промышленности, станут удобными помощниками при составлении кадастров и в картографии, помогут предотвращать техногенные аварии и чрезвычайные ситуации. В корпорации заявляют, что получить благодаря «Цифровой Земле» получить данные по любому объекту на территории России можно будет в течение суток.

На первом этапе, до конца 2017 года, Роскосмос планирует сделать высокоточную карту двух регионов – Ростовской обл и Крыма. Затем, в 2018 году карта будет расширена и охватит уже 20% территории Российской Федерации. Полностью же цифровую модель России будет возможно увидеть к концу 2020 года.

Источник: Роскосмос, Администрация Президента РФ

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку