Родина современных лошадей – Россия, говорят учёные

Родина современных лошадей – Россия, говорят учёные

Все современные домашние лошади, от чистокровных до тяжеловесов, происходят от одного предка, жившего на юго-западе России между Волгой и Доном.

Тысячелетиями люди полагались на лошадей, чтобы пахать поля, биться в сражениях или преодолевать большие расстояния. Домашняя лошадь стала важной вехой в развитии человечества. Поэтому естественный вопрос, когда же люди её приручили, уже долгое время интересует учёных.

И чтобы точно ответить на него, потребовалась международная команда из более чем 160 ученых и 10 лет исследований.

Процесс эволюции лошадей начался в Северной Америке в эоцене, около 55 млн. лет назад, с маленького зверька с высотой в плечах всего 20 см. Под действием изменений окружающей среды он постепенно рос, у него сформировались копыта, череп вытянулся и около 4.5 млн. лет назад появился пращур всех современных лошадей, зебр и ослов – Equus. Он был размером с пони, имел голову, подобную ослиной, и зеброидные полоски по всему телу.

Во время последнего ледникового периода, 2.5 млн. лет назад, по Берингову мосту предок лошадей перебрался из Северной Америки в Евразию и расселился по Европе, Азии и Африке. В Америке, на своей прародине, оставшиеся лошади вымерли в середине 6-го тысячелетия до нашей эры. А в Австралии этих замечательных животных никогда и не было, пока их туда не завезли люди.

В Бронзовом веке, около 5’000-4’200 лет назад в Европе и Азии люди одомашнили лошадей. Существовало множество научных теорий, откуда берут свои корни современные домашние лошади. За право быть их родиной в последние годы соперничали три региона – Анатолия (полуостров между Европой и Азией, территория Турции), Иберия (Испания) и Казахстан. Однако, новая научная работа, опубликованная в Nature, дала окончательный и точный ответ – это низовья Волги и Дона.

Лошадь Пржевальского - одичавший потомок ботайской породы
Лошадь Пржевальского — одичавший потомок ботайской породы

Некоторое время считалось, что нынешние лошади произошли от особей, одомашненных около пяти с половиной тысяч лет назад пастухами-ботаями на востоке Казахстана. Однако позже выяснилось, что эта группа хотя, вероятно, и была одомашнена, но она никак не связана с современными домашними видами. Вместо этого она генетически похожа на лошадь Пржевальского, которая считается одичалым потомком вымершей ботайской линии. Оказалось, что истоки лошадей надо искать заново.

Команда из 160 учёных, возглавляемых профессором Людовиком Орландо из Центра антропобиологии и геномики Тулузы, решили составить карту геномов древних лошадей, которые существовали в Евразии на отрезке времени между 50’000 и 200 годами до нашей эры.

Эта карта позволила проследить происхождение домашних лошадей с очень высокой точностью и выяснить, что до 2000 года до н.э. популяции лошадей в Европе и Азии были генетически очень разнообразны. Но внезапно, по историческим меркам «в одну ночь» – всего за несколько столетий, количество вариаций резко упало и все они происходили из Волго-Донского региона.

Регион происхождения современных домашних лошадей
Регион происхождения современных домашних лошадей

Вероятно, люди, живущие тут, начали разводить домашних лошадей и путешествовать с ними в отдалённые районы. Довольно скоро, благодаря двум генам – большей послушности и повышенной способности перевозить тяжести, их потомки стали более предпочтительны, чем местные породы, и заместили их.

«По мере своего распространения, они заменили все предыдущие породы, которые бродили по Евразии – говорит Орландо. – [Лошадь, которую мы знаем сегодня], является победителем, которую мы видим повсюду, а другие виды являются своего рода проигравшими».

Ещё одно открытие, и вновь территория России

Это исследование не только переписало историю домашних лошадей, но и бросило вызов другим теориям.

В частности, считалось, что народ Ямной культуры, изменивший лицо региона, мигрировал в Европу около 5000 лет назад верхом на лошадях. ДНК анализ показывает, что эти ширококостные люди принесли с собой новые языки и до 30% генофонда современных европейцев.

Пути миграции представителей Ямной культуры
Пути миграции представителей Ямной культуры

«Одним из главных предположений было то, что одомашнивание лошадей облегчило передвижение этих людей», – рассказывает соавтор исследования Мортен Аллентофт из Университета Кертина. Но наши результаты говорят, что Ямная культура передвигалась на быках, так как лошади не были приспособлены к перевозкам, они разводились тогда для мяса и молока, и, очевидно, не считались лучшей альтернативой для местных пород.

Распространение современной лошади связано с более поздней миграцией Синташтинской культуры (названа в честь поселения в Челябинской области).

«Это культура воинов, которая имеет очень развитую оружейную промышленность», – объясняет профессор Аллентофт.

Поселение Синташта открыто в Челябинской области
Поселение Синташта открыто в Челябинской области

Синташтинцы вывели огромное количество лошадей, пригодных для езды на большие дистанции и для участия в битвах, а через несколько столетий изобрели новое оружие: колесницу на спицованных колёсах.

Обладая превосходными лошадьми и лёгкими быстрыми колесницами, синташтинцы покорили Центральную Азию, что привело к почти полному изменению генетики человека и лошади в этом регионе.

Ценимые за каштановую шерсть, выносливость и темперамент их лошади стали статусным товаром в Европе и Леванте.

Графическая реконструкция поселения в Синташта
Графическая реконструкция поселения в Синташта

«Они достигли всех частей Европы, даже самых северных районов, и заменили местные породы, потому что они были гораздо лучше адаптированы», – добавляет профессор Аллентофт.

К концу бронзового века, 15-10 века до н. э., лошади низовий Волги и Дона заменили все автохтонные виды лошадей, говорит исследование.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку