РФ считает, что США затеяли нефтяную войну в Гренландии

Американцы, попытки которых купить Гренландию у Датского Королевства за $600 млн в год были отвергнуты, решили зайти в страну долларами. Они недавно объявили о том, что готовят пакет экономической помощи для острова в размере $12.2 миллионов. Инвестиции направятся в добычу природных ресурсов. Эта информация породила протест со стороны России, который официально заявил Посол РФ в Дании Владимир Барбин.

По мнению российского МИДа, американцы ведут нечестную конкурентную борьбу. Они стремятся достичь доминирования в регионе, в который уже были вложены серьёзные средства Россией, и тем самым провоцируют международную конфронтацию.

Заметим, что на фоне резкого снижения цен на нефть и попытки достижения согласованных действий нефтедобывающих стран и ОПЕК+, это вряд ли способствует выработке общих решений, о которых говорится в последнее время.

Помимо России, которая активно инвестирует в Арктику, в регионе очень активен Китай, которому предстоит доставлять свои товары по Северному морскому пути. КНР выражала даже желание продлить свой Великий Шёлковый путь на север, создав Полярный Шелковый путь, но инициатива встретила категорическое неприятие США, а затем и Дании.

За нынешней дипломатической перепалкой стоят не только политические, но и чисто экономические (энергетические) интересы, стремление ещё больше сократить долю России на нефтяном рынке — прежде всего, Европы. Президент Академии геополитических проблем Леонид Григорьевич Ивашов недавно так пояснил ситуацию в интервью «Политэксперту«: «Во-первых, потепление очень сильно повлияет на фауну и флору. Рыбные промыслы резко возрастут и в цене, и в доходности, и в обилии. Во-вторых, для американцев сланцевый газ и нефть оказались очень дорогими. На севере огромные запасы ресурсов достаточно высокого качества…». По словам Леонида Григорьевича, именно Арктика постепенно сменяет Ближний Восток в качестве места соперничества за энергоресурсы.

Через Гренландию США смогут более комфортно (с логистической точки зрения) и дешевле поставлять свою нефть на европейский рынок — место господства Газпрома и других российских компаний. Для российской энергетики, переживающей тяжелые времена, это является серьёзным ударом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку