Республиканцы США продолжают битву за пересчёт голосов

выборы в США 2020

Выборы в США 2020 года возбудили до предела общественное мнение страны и вызвали раскол в республиканкой партии, где часть депутатов «сдала позиции» и признала победу на выборах оппонента Дональда Трампа, другая часть собирается пойти за своим кандидатом до конца. Это происходит не только и не столько ради победы Трампа («отбить» которую после провала судебной кампании очень непросто), сколько во имя демократической системы, поколебленной наглой кампанией Джо Байдена.

Одиннадцать сенаторов-республиканцев Конгресса США во главе с Тедом Крузом (сенатор от Техаса) начали собственную кампанию за пересчёт голосов в нескольких штатах, поданных на выборах президента США, накануне окончательного оглашения их результатов 6 января 2021 года. Инициатором манёвра стал конгрессмен от штата Миссури Джош Хоули.

Они уверены, что имеющиеся сомнения в правильности голосования, хотя и не убедительные для судебной системы, требуют создания избирательной комиссии, «наделенной всесторонними следственными и следственными полномочиями», для проведения срочной проверки результатов выборов в этих штатах. Проверка, по мнению республиканцев, должна закончиться до инаугурации Джо Байдена 20 января 2021 года.

После завершения этой проверки каждый штат сможет оценить выводы комиссии и созвать специальную сессию своего законодательного органа для внесения поправок «в случае необходимости».

Сенаторы понимают, что они вряд ли смогут отменить результаты выборов или предотвратить инаугурацию Джо Байдена, но они тем самым смогут защитить демократический процесс голосования, вернуть доверие к нему, подорванное вероятными вбросами бюллетеней. По словам Дональда Трампа, по почте были присланы голоса за Байдена мигрантов (не-граждан США) и давно умерших людей, принятые без проверки избирательными комиссиями. Такая добавка к недостающим голосам не просто обеспечила незаконное прохождение кандидата от демократов, но подорвала доверие избирателей к системе выборов в США.

Позиция этих одиннадцати сенаторов вступила в противоречие с мнением лидера республиканского большинства в Сенате Митча Макконнелла, признавшего победу Байдена на выборах и попросившего коллег-республиканцев принять её как данность. Но она получила полную поддержку вице-президента Майка Пенса и Дональда Трампа, поощрившего смелых республиканцев на этот шаг. Некоторые республиканцы Палаты представителей также планируют оспорить подсчет голосов.

Помимо группы 11 республиканцев-сенаторов, другие активисты, выступающие за Дональда Трампа, готовят широкомасштабные уличные акции 6 января в Вашингтоне. Протестное движение «Хватит воровать» (#StopTheSteal») начнётся в 11 часов, оно займёт три стратегические точки города (на Площади Свободы и от Национального торгового центра к Капитолию). Предварительно, в них примут участие десятки тысяч человек.

Обычно заседание Коллегии выборщиков — формальность, но 6 января 2021 года под давлением общественности и на фоне дебатов в парламенте могут произойти неожиданности. Редакция Wall Street Journal, которая отчасти симпатизирует администрации Трампа, заявила, что республиканцам нужно подумать о том, что произойдет, если Конгресс каким-то образом откажет Байдену в достаточном количестве голосов и вместо этого объявит Трампа победителем. Но и она выразила озабоченность тем, что президент поощряет улицу, а значит — беспорядки.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку