Реновация в Москве обещает создать особый прецедент контроля

Renovation

Если послушать мэра С. Собянина, то трудно себе даже вообразить, какие хоромы ждут москвичей по программе реновации в Москве. Власть заявляет повышенные требования к площади будущих квартир, высочайший уровень их отделки. И, главное, усиленный контроль над всем этим с привлечением жильцов.

Собянин рассказал в интервью Коммерсанту, что в 2018 году порядка тридцати уже построенных домов будут отданы участникам программы реновации. «Такие дома требуют доделки, потому что не соответствуют стандартам программы реновации», — подчеркнул он. В случае, если город по каким-то причинам не успевает довести жилища до стандарта, он платит компенсации жильцам.

В дальнейшем Москва будет заказывать новое жильё на конкурсах и аукционах (бюджет примерно 100 млрд рублей в год), а нераспределенные излишки — продавать. Соответственно, выдающиеся по благоустройству квартиры выйдут на рынок и создадут новые требования, новые стандарты, новую систему контроля…

Буквально про будущий контроль мэр Собянин сказал следующее: «Под программу реновации качество строительства будет контролироваться, естественно, и государственным надзором, и фондом реновации, и, самое главное, жителями. Еще есть комиссия Общественной палаты, которая ведет независимый контроль, ну и в конце концов есть я. Мне тоже можно всегда пожаловаться через портал мэра».

Как принимают жильё сегодня, в чём отличие от ранее существовавшей системы контроля, что нового в эту систему привнесёт программа реновации в Москве — с этими вопросами культурно-политический журнал «Э-Вести» обратился к Сергею Колосницыну, Директору департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty:

«Безусловно, и сегодня новый дом у застройщика «принимают» не покупатели в лице дольщиков, а специальные комиссии – представители администрации города. Жители не могут контролировать процесс строительных работ, если только не самоорганизуются, чего на практике никто не делает.

Сергей Колосницын, Директору департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty
Сергей Колосницын, Директору департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty

В прошлом процесс приема жилья назывался «Госкомиссия», и хотя многие так называют его и сегодня, порядок был давно изменен. Сейчас процесс приема новостройки проходит комплексно. Новый дом должен соответствовать различным нормам (и СНиПам): проектной документации, санитарным нормам, нормам безопасности, архитектурно-строительным и прочим. Причем для того, чтобы дом был сдан в эксплуатацию, застройщику необходимо заключение каждой комиссии.

В столице функционирует специальный орган «Комитет строительного надзора». Из статьи 55 Градостроительного кодекса РФ (ФЗ №190) следует, что прием объектов капитального строительства осуществляется органами местной власти, которым этот комитет и является.  Согласно Положению об осуществлении государственного строительного надзора в РФ (введенном постановлением правительства РФ №54 от 1 февраля 2006г.), органы стройнадзора проверяют ход работ на каждом этапе строительного процесса, начиная от получения разрешения на строительство, заканчивая отделкой дома.

В дальнейшем, новый собственник подписывает акт приема-передачи квартиры, что и является фактом приема квартиры (но не дома!) от застройщика.

Видимо, в своем интервью, мэр говорит о том, что поскольку город будет прямым заказчиком жилья, построенного под переселение, контроль по приему новостроя от застройщиков (исполнителей) будет усилен (например, появится еще один орган контроля в лице фонда реновации). Как будет осуществляться контроль самими будущими жителями – пока не понятно».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку