Рекорды безработицы в США

Рекорды безработицы в США

Ещё несколько миллионов американцев обратились за пособиями по безработице на прошлой неделе, увеличив общее число заявок за последний месяц до 22 млн. Это самый худший показатель потери рабочих мест за всю американскую историю.

Эксперты предсказывают, что экономика США, которая, по их мнению, уже находится в рецессии, сократится в первом квартале самыми быстрыми темпами со времен Второй мировой войны.

Данные о еженедельных обращениях за пособием являются самым быстрым индикатором здоровья экономики и внимательно отслеживаются аналитиками в поисках подсказок о глубине спада и оценок, когда начнётся восстановление.

«Снижение экономической активности захватывает дух, – говорит Reuters главный экономист Naroff Economics Джоэл Нарофф. – Очевидно, что, когда будет снят карантин, мы увидим подъём, сила и продолжительность этого восстановления совершенно не ясны».

5.2 млн. заявок на пособие, поданных на прошлой неделе, последовали за 6.6 млн. неделей ранее, что погружает экспертов в раздумья, считать ли двухнедельное снижение сигналом, что пик увольнений в 6.9 млн. тремя неделями ранее пройден, или бюро занятости просто переполнены и не успевают обработать огромный наплыв посетителей.

Экономист Goldman Sachs Джозеф Бриггс говорит, что он ожидает, что заявки продолжат оставаться столь же высокими в ближайшие недели, так как бюро постараются наверстать отставание, а компании продолжат увольнять в ответ на введенный карантин. По его прогнозу, до конца мая поступит ещё около 20 млн. заявок.

Чтобы понять размах увольнений надо принять во внимание, что по итогам 2019 года занятое население США составляло 158.8 млн. человек. То есть получается, что уволенными окажется 26% трудовых ресурсов.

Мрачные цифры по увольнениям и сокращению зарплат указывают на то, что экономика США скатывается в худшую за последние десятилетия рецессию. По словам Райана Суита, экономиста Moody’s Analytics, объем производства в стране может сократиться примерно на 10.5%, прежде чем он начнет восстанавливаться. Это более чем в 2 раза хуже, чем в кризис 2008-09 годов, который был самым глубоким спадом со времен Великой депрессии 1930-х.

Почти во всех штатах все предприятия, считающиеся несущественными, были закрыты. Экономисты предсказывают, что уровень безработицы в апреле может достичь 20%, что также рекорд с 1930-х. В кризис 2008 года безработица никогда не превышала 10%.

Аналогичная ситуация и в остальном мире. По прогнозу Международного валютного фонда мировая экономика сократиться в этом году на 3%, Евросоюз – на 7.5%, Япония – на 5.2%.

Четверть британских компаний сообщают, что уже уволили в среднем 21% своего персонала. По прогнозам IHS Markit, безработица в Европе вырастет до 10%, что не учитывает миллионы, работающих с частичной занятостью или находящихся в вынужденном отпуске с частичной выплатой зарплат.

В Америке также сокращают зарплаты. Для многих это предпочтительнее, чем быть уволенным. Так производитель медоборудования Boston Scientific перевёл большую часть своих работников вне сферы продаж и производства на четырехдневную рабочую неделю и сократил их зарплату на 20% на последующие три месяца. Только в США эта компания насчитывает 17’000 рабочих.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку