Рейтинг Асада стремительно падает – кто может заменить действующего главу Сирии

Рейтинг Асада стремительно падает – кто может заменить действующего главу Сирии

Ввиду грядущих выборов в Сирии и стремительно падающего рейтинга главы государства Башара Асада Федеральное агентство новостей составило список претендентов на президентское кресло.

Как стало известно из социологического исследования, которое провел ФЗНЦ, многие недовольны действующим лидером страны. Из опрошенных только 32% готово поддержать Асада. Чтобы удержать власть в своих руках, президенту нужно сильно постараться, отмечает ФАН.

Среди претендентов на пост можно отметить премьер-министра Имада Хамиса, проработавшего на многих ключевых должностях. Он стоял во главе корпорации по распределению электроэнергии и буквально обеспечил большую часть населения светом. Однако занять должность ему могут помешать коррупционные скандалы, связанные с незаконной продажей электроэнергии.

Также сильным конкурентом является генерал САА Сухейль аль-Хасан, который внес значительный вклад в зачистку страны от террористов ИГ (запрещенная в РФ организация). Он пользуется большой популярностью у населения и имеет тесные связи с российским руководством, которое может его поддержать.

Глава движения «Сирия завтра» Ахмад Джабра — достаточно значимая фигура в оппозиционных кругах. Он может составить реальную конкуренцию Асаду, учитывая, что у него есть поддержка со стороны ОАЭ и Египта, а также связи со всеми участниками сирийского конфликта. Помимо этого, он контактирует с Россией и США, что делает его компромиссным кандидатом, способным урегулировать конфликт в ближневосточной стране.

Достойную конкуренцию Асаду на выборах может составить президент Временного правительства САР Абдуррахман Мустафа. Ему подконтрольна территория протурецкой оппозиции в стране, а также он обладает сильным влиянием в северной части Сирии.

Среди кандидатов можно выделить и министра по делам президента Мансура Аззама. Он является доверенным лицом Асада и не раз представлял страну на международных конференциях.

Бывший премьер-министр САР Рияд Хиджаб – еще один из представителей оппозиционного лагеря. Он обладает большим политическим опытом и связями за рубежом, что может поспособствовать его продвижению на пост главы государства.

Конкурентов у Асада предостаточно. Однако действующий лидер может исправить ситуацию. Для этого ему необходимо наладить экономику и создать благоприятный климат для развития бизнеса, в особенности российского. Поскольку именно РФ внесла значительный вклад в восстановление сирийской экономики.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку