Реформы армии и экономики приведут КНР к мировому господству

Китай

Как бы ни старались в Китайской Коммунистической партии (КПК) сузить круг людей, которые будут знать планы Китая по реформированию армии и экономики, но информация о решениях всё же просочилась в прессу. В фокусе мировых СМИ — завершение к 2035 году плана по экономическому возрождению Китая и запланированное обновление китайской армии (НОАК).

Пленум КПК, проходивший в Пекине в течение 4 дней, подтвердил решимость Поднебесной продолжать курс Си Цзиньпина. «Товарищи» верят, что этот мудрый руководитель как никто другой сможет за 14 лет реализовать запланированное удвоение экономики (прирост составит в среднем +3.5% ежегодно) и рост благосостояния самой густонаселенной страны; поэтому он останется у власти как минимум до 2027 года. Об этом свидетельствует публикация в Global Times — издании, связанном с партией.

«Жизнь снова показала, что с товарищем Си Цзиньпином у руля — сердцем нашей партии, мы, безусловно, преодолеем все предстоящие трудности, и получим возможность более энергично доказать миру преимущества социализма китайского типа», — говорится в публикации.

Наличие сильного успешного руководителя позволило китайцам обозначить 2035 год как год достижения Китаем целей, которые ранее планировалось достичь к 2050 году. «Это вполне возможно», — заявил Си Цзиньпин. Политика в это время будет ознаменована ставкой на «экономический национализм» ( защиту законных интересов китайских компаний за рубежом), экономика — достижением технологической самодостаточности, а также ростом производства военно-промышленного комплекса и продукции мирного назначения.

Технологический прорыв, который будет во многом достигнут за счёт предоставления налоговых льгот компаниям, занимающимся фундаментальными научными исследованиями, будет стимулировать рост. Пекин, Шанхай и район Большого залива, включая Гонконг, превратятся в глобальные центры технологических инноваций.

экономика Китая
экономика Китая подвергнется реформированию

Рыночные реформы планируется  провести в энергетическом, железнодорожном и телекоммуникационном секторах; ключевые проекты запланированы в области искусственного интеллекта, квантовой информации, полупроводниках и других областях. В стратегических отраслях произойдёт укрупнение игроков за счёт слияния компаний. Также Китай будет развивать собственную национальную цифровую валюту и сделает важные шаги к интернационализации юаня.

Единственное, что может помешать Китаю в достижении этих целей — рост напряженности во взаимоотношениях с Западом. Председатель КНР Си Цзиньпин, комментируя рекомендации правящей Коммунистической партии на ближайшие пять лет, заявил, что страна сталкивается со значительным увеличением рисков. » Различные факторы риска, как предсказуемые, так и непредвиденные, значительно возросли», — цитирует его государственное информационное агентство Синьхуа.

«Рост протекционизма делает нашу внешнюю среду более сложной», — признает партия, но верит в то, что в мире после пандемии для страны откроются новые «стратегические возможности».

Страна готова к тому, что противостояние с США продолжится вне зависимости от того, кто из американских кандидатов в президенты победит на выборах — каждому из них придётся бороться с успешным конкурентом. Но это вызывает напряжение у китайского среднего класса, и ещё больше он боится открытого военного противостояния с крупнейшей мировой державой.

торговля Китай
Китай в значительной степени зависит от рынков США и Европы

Есть и ещё одна вещь, о которой китайцы пока умалчивают: это повисший в воздухе вопрос Дональда Трампа о происхождении нового коронавируса. Президент США собрал данные, свидетельствующие о возможном искусственном происхождении пандемии, и потребовал проведения расследования в Китае. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также пожелала проверить эту информацию и направить независимых учёных в страну.

Но, согласно The New York Times, миссия провалилась. «Китай фактически отстранил ВОЗ от расследования происхождения нового коронавируса», — пишет издание. «Китай не позволил ВОЗ провести независимое расследование этого вопроса», — подтверждает The Times со ссылкой на официальных лиц международной организации. «Исследованиями первых пациентов с коронавирусом и начальной вспышкой болезни на рынке Уханя будут заниматься китайские ученые, а персонал ВОЗ будет «дополнять, а не дублировать» эти исследования», — так решил председатель КНР.

Но если на страну будет оказано дополнительное давление (а Дональд Трамп обещал довести расследование до конца), она пустит международных учёных и подозрение в утечке коронавируса из лаборатории подтвердится, последуют иски пострадавших. В этом случае планы Поднебесной придётся пересмотреть.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку