Реформа Росстата: Власть старается – результат тот же

реформа росстата

Реформа Росстата – пример того, что власть старается улучшить положение населения. Новый глава ведомства Павел Малков полон решимости реформировать методы сбора и анализа статистических данных; он создаст новую аналитическую платформу и возьмёт на вооружение передовые цифровые технологии. Статистика теперь будет доступна едва ли не в режиме реального времени.

Конечно, целью всех реформ является стремление быстрее и качественнее анализировать положение дел и улучшить положение населения. Вот только улучшить положение населения – это, на наш взгляд, дать ему достойное материальное обеспечение. А какое оно на самом деле – мы все знаем прекрасно: три четверти населения не имеют накоплений, не менее половины имеет месячный доход не больше $10.

К этому следует добавить жуткое бедствие – пандемию, когда на конец ноября в день заражаются коронавирусом не менее 300 тысяч человек, а умирают десятки тысяч (об этом сказал МК Алексей Ракша, бывший советник Росстата).

Для чего проводится реформа в Росстате – понятно. Как шутят в экономических ВУЗах, всё никак не могут свести дебит с кредитом. Но возникает вопрос: зачем вообще его сводить? Не лучше ли называть вещи своими именами?

Это легче даст понять реальное положение дел в стране, возможность реально оценить ситуацию, предпринять действенные меры. Ведь истинная смертность (речь идёт о тех показателях, которые являются среднестатистическими по предыдущим годам минус базовая смертность) сопоставима со смертностью первых месяцев 1947 года, когда страну постигло бедствие – тотальный голод.

Сокращается минимум на 2-3 года продолжительность жизни, и уже она составляет 71 год. Куда ехать дальше?

Как всегда, ищут стрелочника, и его нашли: Росстат. Видите ли, методика не подходит!

А не лучше ли наладить экономику в стране, где это сделать не так сложно, как если бы это была Япония (там нет ни природных, ни каких-либо ещё ресурсов), ни Ирландия (которая, ко всем бедам крохотное государство). Напомню, что Российская Федерация – самое большое государство в мире, а по своим ресурсам – самая богатая страна в мире и готова кормить всё население земного шара в течение 50 лет, и ещё самим останется.

С высоких трибун доносится (лучше сказать, слышно из каждого утюга) о том, что власть предержащие столько и делают, что трудятся на благо страны. Когда российские и зарубежные журналисты спрашивают, что именно делается для улучшения положения большей части населения, ответ один: «Вам всего не расскажешь, мы работаем по 24 часа в сутки, 366 дней в году, и у нас, в отличие от вас, 5 времён года». Одним словом, мы – трудоголики, а вы – лентяи.

Получается, что народ трудится как минимум 200 лет, а результата так и не добился, а власть предержащие трудятся 20 лет, и результат налицо.

Какая хитрая логика. Точнее, запутанная. А ещё точнее – антилогика.

В стране самый трудолюбивый, честный, порядочный и многотерпеливый народ. Властям крупно повезло, что в стране в духовной сфере правит Русская Православная Церковь, призывающая паству к смирению. Если бы духовными вождями были шаманы с Алтая, или жрецы с острова Вануату, я полагаю, что власть предержащих (как чиновников группы «А», так и олигархов) съели бы живьём. Причём публично.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку