Реджеп Тайип Эрдоган приезжает в Брюссель просить денег и поддержки

9 марта 2020 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган запланировал встретиться с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Предметом переговоров будет получение Турцией большего количества денег на дальнейшее сдерживание миграционных потоков и поддержка боевых действий страны в Сирии, сообщает Twitter помощника Шарля Мишеля Баренда Лейтса.

Что касается миграционного потока, то Турция является одной из двух основных транзитных путей перемещения людей из Азии в Европу. Вторым является Греция, на границах которой скопилось более 40’000 человек. Евросоюз уже выделил Турции многомиллиардную помощь — оплатил сдерживание этого потока в регион, но этого, по мнению турецкого лидера, недостаточно. Реджеп Тайип Эрдоган призвал к пересмотру миграционных соглашений марта 2016 года с учётом новых условий, поскольку более 4 миллионов беженцев, размещённых в стране — это уже слишком. Турция принимает на себя основной поток беженцев из воюющей Сирии.

Непосредственным поводом к переговорам об увеличении финансовой помощи Турции и поддержке её действий на севере Сирии стали бои за Идлиб. Из-за них стране пришлось принять более полумиллиона беженцев в краткие сроки. Эта ситуация была воспринята турками как «гуманитарная катастрофа».

Кроме того, добавляет огня позиция Греции. CNN сообщает о том, что греческие пограничники останавливают беженцев, которым не удалось проникнуть в Евросоюз через Турцию, отбирают у них документы и переправляют обратно к турецкой границе. Amnesty International утверждает, что таких случаев на греческой границе происходит множество. Хотя греческое правительство отрицает эти обвинения и обвинения в применении силы против агрессивных мигрантов, в Греции также налицо гуманитарная катастрофа, страна не в состоянии при нынешних условиях принимать тысячи беженцев с дальнейшей их переправкой в другие страны ЕС. Одним из пунктов переговоров является оказание давления на Грецию с целью «открыть ворота» для беженцев.

Переговоры о сдерживании миграции Турцией уже начались, в Брюсселе сегодня пройдёт их очередной этап. Предыдущий этап привёл к ослаблению «миграционного» давления Турции на Европу.

В ходе подготовки к переговорам в печать просочились некоторые сведения о возможных предложениях с европейской стороны. В частности, как сообщает Figaro, неназванные страны Европы добровольно готовы принять у себя около полутора тысяч детей-беженцев (до 14 лет).

Но Европа не резиновая, она сама страдает от острейшего кризиса приёма беженцев со времен Второй мировой войны, поэтому основной акцент, вероятно, будет делаться именно на финансовую помощь. Турция же хочет больше — в частности, безвизовый режим для граждан Турции и  таможенный союз с ЕС. Реджеп Тайип Эрдоган утверждает, что такие соглашения уже были достигнуты ранее с руководством Евросоюза, но они не были выполнены. «Я надеюсь, что на этот раз мы получим другие результаты», — цитирует Эрдогана Aljazeera.

Брюссельские чиновники уверены, как отмечает Guardian, что ЕС находится в гораздо более сильном положении, чем в 2015 году, когда миллион человек совершали опасные для жизни перемещения на лодках или дырявили заборы, она имеет «более сильные системы контроля своих границ и теперь может быстро оказать необходимую финансовую и оперативную поддержку государствам-членам, находящимся под миграционным давлением». Но чем закончатся притязания Эрдогана в действительности и насколько силён сейчас Евросоюз — мы увидим по итогам переговоров.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку