Рецессия мировой экономики и странные успехи России

Рецессия мировой экономики

Весь мир облетела информация о том, что самая влиятельная экономическая группировка в мире, включающая 46 стран — ОЭСР, сообщила о новой рецессии, начинающейся в III квартале 2020 года. Из стран на первом месте по экономическим потерям находится Аргентина (-12.8% ВВП), на втором — Испания (-11.2%), на третьем — Великобритания (-11%).

В 2021 году также Испания останется на втором месте, но уже не после Аргентины, а после Индии. Однако её падение будет меньше и составит -4%. Рост туристических потоков в Испании, который наметится с 2021 года, не станет вожделенным рычагом экономики и не спасёт её, как это предвещали авторитетные экономисты в начале первой волны пандемии.

Испания — одна из самых уязвимых экономик Европы (наряду с Италией). Она являет собой пример того, как можно бороться с наступлением пандемии в экономике, не являясь защищённой в социально-экономической сфере.

Пример Испании, как отмечают наши источники в ОЭСР, изучается специалистами по экономике и социальной сфере, чтобы распространить её опыт на все мало защищённые (теперь появился и такой термин) страны Европы.

На фоне последних сообщений организации относительно глобальной рецессии, неожиданно и интересно выглядит пример российской экономики. Некоторые аналитики, среди них Никита Кричевский, отмечают не то чтобы незатухание российской экономики, а прямо-таки интеллектуальный бум, энергичное свидетельство которого — это тандем Мишустин-Белоусов (прямо как в хоккее), провозгласивший бой российской рецессии.

Правда, экономисты утверждают о национализации издержек и больше ни о чём. Якобы, говорят они, за последние десятилетия, включая 2000е, когда стали создаваться госкорпорации, не было создано абсолютно ни одной прорывной технологической программы, которая бы привела к технологическому прогрессу, наподобие тех, которые были созданы на Западе: Tesla и т.д.

Куда ушли триллионы рублей — непонятно. Поэтому необходимо снова переписать историю, перелистнуть её экономическую главу таким образом, чтобы всё начать с чистого листа.

Тот же Никита Кричевский говорит о том, что никто уже не вспомнит сегодня о том, куда уходили суммы и не спросит, почему ничего не было создано. Единственная корпорация, которую можно считать успешной — это Ростех. Но и здесь гора родила мышь.

Единственный проект этой госкорпорации — металлургический завод в Заполярье, собиравшийся стать рэперной точкой для привлечения занятости, потребует вложений не менее $250 миллиардов, что означает затраты не менее 1 миллиона рублей в расчёте на каждого занятого.

Экономист делает вывод, что строительство высокозатратных предприятий чрезвычайно невыгодно. Легче раздавать деньги людям, которые там проживают.

А глава Центробанка Эльвира Набиуллина уже отдала приказ на печатание денег, дабы заполнить отсутствие ликвидности и предотвратить общий спад экономики. На 20 триллионов общего бюджета будет напечатано не менее четверти новых рублей, что дополнительно разгонит инфляцию до 6-7%.

На фоне общемировой рецессии российская экономика выглядит явным аутсайдером. Хотя наступают времена, когда следует спасать экономику, наше экономическое руководство принимает беспрецедентное решение: в условиях спада экономики начать глобальную реформу. Отсюда и идеи институтов развития.

По всей видимости, новая реформа (как и предыдущие за последние 20 лет) ни к чему не приведёт. Никаких результатов в экономике, а тем более в социально-экономической сфере не будет.

Если уже начались гонения на стариков (начинается кампания по проверке «излишних доходов» у пенсионеров), то наступившая в России пора — ничто иное как подготовка государства к транзиту. Ведь 2024 год уже не за горами…

Среди кандидатов на первое место в государстве называются имена начиная от Шойгу и кончая пресловутым магом и волшебником из Роскосмоса Дмитрием Рогозиным, который недавно похвастался высокими зарплатами сотрудников и нашёл смелость назвать их: 28-30 тысяч в месяц. И это-то по Москве, где учитель зачастую получает 50 тысяч рублей.

Кстати, об учителях. Пока средний учитель не будет получать 500 тысяч рублей в месяц (в текущих ценах по ППС), никогда общество и государство социальной справедливости в России не будет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку