Спецпроекты

Реал вновь выиграл Лигу чемпионов УЕФА

Реал стал первой командой, выигравшей Лигу чемпионов УЕФА два раза подряд. Если после первого тайма счет был равным 1:1, то во втором Реал полностью подавил Ювентус.

Последней командой, которой удавалось завоевать кубок два раза подряд, был Милан в сезонах 1989-1990 гг. (правда, тогда это был Кубок европейских чемпионов). Сейчас этого рекорда добился Реал.

Главным героем матча стал португальский гений – Криштиан Роналду. Он дважды занес мяч в чужие ворота, и добыл четвертую победу в Лиге Чемпионов. Теперь на его счету 600 голов за Реал.

Первый тайм Ювентус начал очень уверенно – сначала Гонсало Игуаин дважды вынуждал вратаря Кейлора Наваса вступать в игру, а затем хлесткий удар Миралема Пьянича в нижний угол чуть не открыл счет игры.

Впрочем, на 20-й минуте Реал быстро перешел в контратаку, в ходе которой Роналду стремительно вырвался вперед, разыграл мяч с Дани Карвахалю, получил пас обратно, и рикошетом от защитника Ювентуса Леонардо Бонуччи открыл счет матча.

Буквально через 7 минут итальянцы подготовили коварный ответ – плотно опекаемый защитниками и стоящий спиной к воротам Марио Манджукич получил пас от Гонсало Игуаин, и ловко пробил через себя прямо в ворота. Шансов спасти ворота у Наваса не было – счёт сравнялся 1:1.

Высокий темп игры продолжался вплоть до перерыва. Был красивый момент, когда Иско сделал передачу, но удар головой Роналду был неточен, и комбинация не была успешно реализована.

Второй тайм Реал начал еще сильнее и на 61-й минуте Каземиро рикошетом от Сами Хедиры вновь вывел испанцев вперед – 2:1.

На 64-й минуте испанцы вновь разыграли успешное нападение. Лука Модрич промчался по правому флангу, разыграл мяч с Дани Карвахалем, и сделал точную передачу на ближний угол ворот, где из-за спин защитников выскочил Роналду, и забил гол. После этого игра Ювентуса развалилась. Точку в игре поставил Марко Асенсио, который с подачи Марсело забил 4-й мяч на 90-й минуте.

Юве снова не повезло – уже пятый раз подряд он проигрывает финал кубка. Последний раз победа была у него в руках в далеком 1996 году.

Самые красочные моменты матча Реал – Ювентус в коротком видео Лиги чемпионов УЕФА: