Разногласия Европы и Турции вылились в обыск

Разногласия Европы и Турции вылились в обыск

В понедельник после того, как немецкий спецназ миссии ЕС попытался провести досмотр турецкого сухогруза, подозреваемого в контрабанде оружия, Турция разразилась протестом, вызвав на ковер послов Европейского Союза, Италии и Германии.

Морская пехота фрегата Гамбург, входящего в состав миссии ЕС по обеспечению ооновского эмбарго на поставки оружия в Ливию, поднялся на борт грузового судна Розелина вечером, однако позже были вынуждены свернуть обыск из-за возражений Анкары.

Инцидент произошел на фоне трений между Турцией и Евросоюзом. Глава МИДа ЕС заявил, что отношения подходят к переломному моменту в связи с геологической разведкой нефти и газа судами Турции в водах, на которые претендует Греция и Кипр. Уже через месяц в отношении Анкары могут быть введены санкции.

Турция утверждает, что судно перевозит гуманитарную помощь, и что немецкие военные нарушили международное право, не дождавшись разрешения турецких властей.

МИД Германии заявляет, что «все процедуры были соблюдены верно». Запрос на обыск был отправлен Анкаре заранее, согласно обычной практике, не получив ответа через четыре часа, абордажная команда высадилась на борт. Поверхностная инспекция судна, которую успела провести досмотровая группа до получения запоздалых возражений, ничего незаконного не выявила.

Высадка десанта на турецкий сухогруз.
Высадка десанта на турецкий сухогруз.

Представитель турецкого МИДа Хами Аксой сказал, что капитан Розелины сразу уведомил командование фрегата Гамбург о характере своего груза. Однако «несмотря на это, в 17:45 вооруженные силы миссии IRINI поднялись на борт и провели досмотр, который длился многие часы».

«Мы протестуем против этого акта, который был осуществлен силой и без разрешения. Мы сохраняем за собой право требовать компенсации», – сказал он.

В сентябре немецкие военные при досмотре турецкого судна под флагом Маршалловых островов обнаружили авиационный керосин, подпадающий под оружейное эмбарго, и арестовало его.

Миссия IRINI, начавшаяся в мае этого года, является одной из попыток Евросоюза положить конец гражданской войне, которая бушует в Ливии с 2014 года, когда американцы убили Муаммара Каддафи.

Турция вместе со своими союзниками по НАТО поддерживает вооруженные силы правительства Файиза Саррадша. В то время как Хафтар и его войска пользуются поддержкой Египта, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов и России.

Обыск на турецком судне Розелина
Обыск на турецком судне Розелина

Выльется ли противостояние Европы и Турции в что-то серьезное? – Вряд ли. Но можно с уверенностью сказать, что внешнеполитическая активность Германии будет продолжать расти вместе с её экономической мощью. Акции такого рода будут происходить в отношении «безопасных» стран, как, например, с Россией и «делом Навального».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку