Разгорается политический конфликт между Сербией и Черногорией

Две братские страны, которые ещё в 2006 году были частью Югославии и которых объединяет единая Православная вера, всё больше вовлекаются в противостояние. Так, президент Сербии Александр Вучич отменил запланированный визит в Черногорию из-за закона, направленного против Сербской Православной церкви — закона, который вызвал многотысячные волнения как по всей Сербии, так и по Черногории, и привёл к атакам на посольство Черногории в Белграде. А это, в свою очередь, спровоцировало дипломатический скандал.

Отмена визита Александра Вучича отразила позицию не только его самого, но и сербского патриарха Иринея. Сербы услышали мнение официальных лиц соседа, опасавшихся эскалации напряженности после визита. «Мы уважаем их независимость», — подчеркнул президент, решивший не отмечать Рождество 7 января в сербских церквях Черногории, чтобы не вредить сербам страны (по опросам, к сербам себя относит треть населения).

Тем не менее, черногорские официальные лица затаили обиду на сербов за то, что те якобы не обеспечили должной охраны посольства Черногории, положенной ему по Венской конвенции о дипломатических отношениях. Премьер-министр Черногории Душко Маркович написал в своем твиттере, что это было нападением на независимость его страны. Напомним, что в знак протеста тысячи футбольных хулиганов вынесли черногорский флаг, бросали в него факелы и пытались поджечь.

Сербы не согласились с тем, что их полиция не охраняла посольство и не сочли себя виновными. Тогда черногорцы выпустили ноту протеста и попытались передать её Послу Сербии в Подгорице Владимиру Божовичу, который отказался явиться в Министерство иностранных дел Черногории и её взять. В то же время, Божович осудил сожжение флага как неуместный акт. «Республика Сербия осуждает стрельбу и попытку сжечь Черногорский флаг», — сказал он, но посоветовал черногорцам дождаться официального сообщения главы МИД Сербии Небойши Стефановича и заверил в том, что сербы приняли усиленные меры предосторожности против следующих возможных атак на посольство.

Очень хотелось бы надеяться на то, что разгорающийся политический конфликт на том закончится — но для этого необходимо осознание ценности общности сербов и черногорцев и их совместная забота о том, что их связывает — о Православной церкви. Вместе с тем, сообщений об изменении позиции черногорского руководства по сербским святыням пока нет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку