Расшифрован второй древнейший язык мира — иранский эламит

древнейший язык мира

В Библии (Быт. 10:22) есть упоминание о внуке легендарного Ноя — сыне Сима Эламе. Он стал родоначальником ближневосточного народа, о котором сегодня помнят только историки, священники и несколько интеллектуалов. Речь идёт о древних эламитах, создавших государство, получившее в христианской традиции название Элам.

Было время (III — II тысячелетия до Р.Х.), когда этот народ соперничал с выдающимися соседями — шумерами, но и те, и другие затем пали жертвой семитских пришельцев — ассирийцев. Последнее упоминание о древней общине эламитов относится к началу христианства, в дальнейшем их потомки полностью растворились среди других народов Ближнего Востока, а их культура превратилась в питательные соки для других культур.

Исчезновение эламитов с культурной карты мира прервало их языковую традицию. Никто в местах, где существовал Элам (это иранские провинции Хузестан и Лурестан) больше не говорит на их языке, и до недавнего времени никто не мог понять оставленные эламитами письменные свидетельства.

Глиняные таблички, обнаруженные археологами в 1901 году, более века интересовали исследователей. Что это были за пометы, которые делались 4’500 тысячи лет назад на вазах и предметах обихода, найденных на погребениях бывшей столицы Элама — города Сузы? Что означают таинственные символы, и язык ли это, если никто не может его разгадать?

28-летний археолог из французского Лиона Франсуа Дессе, занимающийся периодами бронзового века и неолита в Иране, зажёгся идеей расшифровки эламита 10 лет назад. Долгие семь лет прошли в поисках ключа к древней фонетической письменности. После его обнаружения, три века потребовалось для расшифровки текста, написанного на серебряной погребальной вазе.

Как и всё гениальное, ключ был простым. В 2017 году месье Дессе обнаружил, что некоторые из непонятных иероглифов повторяются! «Это могут быть только имена собственные», — подумалось ему. Осталось только подобрать их. Так были расшифрованы первые имена двух правителей Элама и имя богини Напириши. Далее, из анализа этих слов, в течение трёх лет возникла таблица аналогов латинского и древнего языка для расшифровки последнего.

«До сих пор было принято считать, что мировой колыбелью письменности является Месопотамия, то есть современный Ирак, — рассказал Франсуа Дессе журналу Figaro, — Но я могу теперь доказать, что Месопотамия была не единственным очагом письменности. Вторым, возникшим одновременно, был эламит — язык древнего Ирана».

Более того, выяснилось, что название Элама — это не самоназвание древнего государства, но название, данное ему соседями-соперниками — шумерами. Сами эламиты называли своё царство Хатамти.

Возможно, и древний язык эламит получит своё старое новое название через учёного, вернувшего его людям. Подробности станут известны в 2021 году, когда выйдет полный научный отчёт об этом знаменательном открытии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку