Работодатели перестанут оплачивать больничные

Работодатели перестанут оплачивать больничные

В России готовится новая реформа оплаты больничных листов, декретов и отпусков. С 2021 года работодатели перестанут их оплачивать, эту обязанность на себя возьмёт Фонд социального страхования (ФСС). Правительство считает это повысит надежность таких выплат.

В настоящее время Минтруд разрабатывает новый законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ об обязательном социальном страховании», который должен будет гарантировать получение гражданами всех положенных социальных выплат, сообщают Известия. Речь идет об оплате пособий по беременности и родам, отпускам сверх 28 дней, больничных листов и т.п. Эти выплаты будут проводиться непосредственно ФСС, а не работодателями, как сейчас.

В декабре 2020 он будет внесён на голосование в Госдуму, но уже сейчас «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР поддерживают эту инициативу.

Как считают законодатели, это будет выгодно работникам, так как даже в случае банкротства компании, они всё равно получат причитающиеся им деньги. Кроме того, это снимет ненужную напряжённость между трудящимся и нанимателем – сейчас служащие стараются не оформлять больничный или декретный отпуск, чтобы избежать конфликтов.

Дело в том, что фирме выплаченные пособия засчитываются лишь в конце года. Поэтому и для них это будет удобно.

Надо заметить, что в 2012 году ФСС уже проводил эксперимент, названный «Прямые выплаты», который охватил Астраханскую, Курганскую, Новосибирскую, Новгородскую, Тамбовскую области и Хабаровский край. Тогда соцслужба возмещала работникам деньги в течение 10 дней. В нынешнем году эксперимент расширят на 59 субъектов РФ, однако, чтобы не возникало большого кассового разрыва, в этот список не войдут самые крупные территории – обе столицы, Московская область, и т.п.

Главный вопрос в данном проекте, как будет организованы выплаты, и как скоро можно будет получить свои деньги. Ведь, если придется оформлять кучу бумаг и отстаивать огромные очереди, то все достоинства новации померкнут на этом фоне. Готовы ли в ФСС к наплыву такого количества людей?

Есть замечания по законопроекту и у главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, который резонно предлагает сначала подвести итоги эксперимента, обсудить их, понять, что это дало, а потом уже двигаться вперёд.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку