Дома юного техника превратятся в кварториумы

По сообщению Министерства образования и науки РФ, 1’200 детей будут обучаться в детском технопарке «Кванториум» технополиса «Москва» площадью 1100 м². Детские технопарки Кварториумы – это очередной проект в рамках дополнительного образования, наследующий советским Домам юного техника.

Он ставит целью превратить игры для детей в возможность конструировать и моделировать технические новинки и дать школьникам инновационные виды научных и практических знаний по:

  1. Нейротехнологии и нейробиологии (Нейроквантум)
  2. Микробиологии и биотехнологии (Биоквантум)
  3. Прикладной космонавтике (Космоквантум)
  4. Перспективному транспорту (Автоквантум)
  5. Малой беспилотной авиации дронам (Аэроквантум)
  6. Малому инновационному судостроению (Энерджиквантум)
  7. Мехатронике и прикладному программированию (Робоквантум)
  8. Геоинформатике (Геоквантум)
  9. Программированию и защите информации (IT-квантум)

Дети 5-18 лет здесь не только узнают суть иностранных названий, но и приобщатся к исследованиям, моделированию, конструированию и работе с данными. Выпускники станут будущим инженерной мысли России.

К декабрю 2016 года планируется ввести в строй 20 детских технопарков в 18 регионах страны. В разработке образовательных программ принимали участие научные и образовательные институты: МФТИ, МАМИ, НАМИ и МГТУ им. Баумана, госкорпорации — Росатом, ОРКК «Энергия», Ростехнологии. Цель внедрения – подготовить кадры будущей науки и промышленности.

Проект реализуется при поддержке государства (финансирование включает в себя федеральную субсидию, региональные и внебюджетные источники) и частных компаний (партнёры программы Росатом, ОРКК, Газпром, Лукойл, Эвалар, Сколково).

Мэр Москвы С.С. Собянин на открытии Кварториума отметил, что это «всего лишь часть той глобальной программы, которая реализуется в Москве». Такие точки будут открыты во всех административных округах Москвы в шаговой доступности.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку