Пятая страна католической Латинской Америки разрешит аборты

разрешение на аборт в Аргентине

Вслед за Россией, легализовавшей аборты столетие назад (18 ноября 1920 года), этим путём продолжают следовать во всём мире. На очереди — католическая Аргентина, в верхней палате парламента которой сегодня рассматривается соответствующий законопроект, уже прошедший голосование в нижней палате. Если сопротивление противников абортов удастся преодолеть, эта страна станет пятой страной Латинской Америки, где можно будет прерывать беременность на ранних сроках по желанию женщины.

Горячим сторонником легализации абортов является президент Альберто Фернандес, который пообещал добиться этого в ходе своей предвыборной кампании.

Разрешение абортов — не единственный шаг в направлении «свободы», который сделан в Аргентине. В 2010 году здесь были узаконены однополые «браки», в 2012 году прошёл закон о «гендерной идентичности». Осталось сделать ещё один важный для «либерализма» шаг, который уже был сделан четырьмя другими католическими странами континента: Кубой, Уругваем, Гайаной и Мексикой.

Пока в Аргентине искусственное прерывание беременности возможно только в случаях изнасилования или по медицинским показателям.

Наряду с католическими организациями, молящимися в церквах и у здания парламента, в сопротивлении законодательству о разрешении абортов в Аргентине принимают участие те, кто печётся о воспроизводстве населения.

Взять хотя бы печальную статистику нашей страны. В России в 2019 году было сделано 523 тысячи абортов, а родилось 1’481 тысячи детей. То есть, каждая четвёртая беременность была прервана по желанию несостоявшейся матери. Не все аргентинцы готовы к резкому снижению рождаемости, поэтому борьба за запрет абортов идёт не на жизнь, а на смерть.

А в случае Аргентины всё будет ещё хуже. По данным правительства, в 4 раза меньшая по количеству населения страна (аргентинцев 44 миллиона человек, нас — 147 миллионов) даже до легализации фиксирует 370-520 тысяч подпольных прерываний беременности. Сколько же их будет, если этот процесс будет легализован?

Верхняя палата парламента Аргентины считается более консервативной, чем нижняя. В 2018 году сенаторы отклонили аналогичный законопроект о разрешении абортов при беременности сроком до 14 недель.

Теперь инициаторы немного поменяли прежний текст и предложили дать право врачам отказаться от проведения абортов по религиозным соображениям, а также выдавать 1000-дневное пособие беременным женщинам, которые хотят сделать аборт по материальным соображениям, чтобы минимизировать такие прерывания беременности.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку