Птицефабрики Таиланда первыми ощутили на себе разрешение марихуаны

легализация марихуаны в Таиланде

Таиланд стал первой азиатской страной, где была легализована марихуана, и её жители тотчас почувствовали эффект от принятых мер. Причём не только люди, перед которыми возникли новые (зачастую негативные) вызовы, но и курицы. Одна из тайских птицефабрик стала кормить их «травкой».

 

Праздник начался с объявленной Министром здравоохранения Таиланда Анутином Чарнвиракулом бесплатной раздачи населению 1 миллиона растений. В официальных изданиях говорится о том, что курильщики довольны, а малый бизнес Таиланда с радостью воспринял инициативу правительства страны. «Перед нами открылась возможность продажи марихуаны, появились новые каналы её сбыта», — говорят они.

Пока неясно, как в целом восприняли легализацию «травки» традиционно консервативные научные круги страны. Однако известно, что среди прочих докторских степеней в Таиланде отныне появятся те, кто занимается открытием новых лекарственных свойств каннабиса и культивирует новые виды растения.

Первая учебная специальность по «травке» уже заявлена в Институте Уолдо в Петчбури и аккредитована Управлением Комиссии по высшему образованию Таиланда. Здесь будут готовить бакалавров, магистров и докторов наук в области науки о каннабисе.

Потребность в таких специалистах возникла в производственных компаниях, поскольку пищевая индустрия будет вводить в рацион людей «полезный» ингредиент. Обновлённое регулирование позволяет указывать его на этикетках товаров, если содержание ингредиента тетрагидроканнабинола (ТГК), вызывающего «кайф», составит более 0.2%.

Местные рестораторы уже приступили «раскручивать» новый бренд. В пищевых заведениях страны продаются блюда и напитки с добавлением каннабиса.

Не остались в стороне от нововведения и аграрии Таиланда, которые объявили о том, что будут одурманивать своих кур через питьё и корм. Мол, вместо химии и антибиотиков лучше скармливать птичкам натуральную марихуану. Исследователи из Университета Чиангмая подтвердили, что эксперименты дают положительный результат и избавляют от птичьего гриппа: только 10% кур, по сообщениям учёных, погибли от повальной болезни с начала исследования в 2021 году. А бизнесмены выигрывают, предлагая «органических» кур по более высокой цене.

Долгосрочный же эффект от модной легализации марихуаны в стране ещё предстоит ощутить. Вряд ли он будет таким положительным, как его рисуют лоббисты. Известно, что употребление «травки» подростками ослабляет их мозги. Как бы не получилось так, что тайцы со временем станут слабоумными. Если для куриц слабоумие не проблема, то для людей и страны в целом это беда…

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку