Психолог рассказал, как спасти детей от последствий самоизоляции

Россияне находятся в режиме самоизоляции, и нерабочие дни в стране продлятся ещё как минимум до 30 апреля 2020 года. С одной стороны – это радость, с другой – новая забота, забота о том, чтобы время домашнего затворничества не нанесло ущерба ни психике детей, ни семейной гармонии.

Аналитический психолог, преподаватель Института психотерапии и клинической психологии Иннокентий Иварович Арсеев знает некоторые секреты и даёт рекомендации читателям культурно-политического журнала «Э-Вести» о том, как выйти из самоизоляции даже не с потерями, а с окрепшим духом.

ЭВ: Иннокентий, многие наши читатели оказались в трудном положении. Особенно те из них, у кого нет просторной дачи или возможности удалённо работать вне дома – например, в гостиницах. Раньше был дефицит семейного общения, и это было плохо, но нынешний переизбыток общения на фоне нахождения семьи в замкнутом пространстве, возможно, может привести к большим проблемам. Так ли это?

Психолог рассказал, как спасти детей от последствий самоизоляции
Психолог рассказал, как спасти детей от последствий самоизоляции

Иннокентий Арсеев: Это очень сильно зависит от того, как была организована жизнь людей до карантина, насколько они привыкли проводить время друг с другом, есть ли у них общие занятия и интересы. Если всё это есть, то переход на карантин для таких семей будет легче. Но в большинстве случаев, в тех семьях, где родители много работают (это могут быть как очень обеспеченные семьи, так и наоборот), самоизоляция может вызвать растерянность. Дети, в свою очередь, не смогут заниматься тем, чем они привыкли заниматься. Например, ходить туда, куда они привыкли ходить.

 

ЭВ: У нас, таким образом, получается две группы родителей с разными задачами. Давайте уточним, каковы характеристики первой группы, для которой этот переход будет более лёгким, плавным.

Иннокентий Арсеев: Я думаю, что у первой группы есть устойчивые традиции, устойчивый ритм жизни, в котором сочетаются как совместные, так и индивидуальные виды деятельности. Это такое семейное пространство, в котором у каждого члена такой семьи есть своё личное время, которым они распоряжаются. Для детей это означает, что они могут играть, читать, заниматься собственной деятельностью. И они понимают, что у родителей есть какое-то время, посвящённое работе и своим делам, в которое никто не вмешивается, и привыкли к этому как к правилу жизни.

С другой стороны, такие родители чувствуют себя обязанными постоянно что-то делать для детей, контролировать их. Они умеют реализовывать себя как в профессиональном, так и личностном плане. В таких семьях существует гармония между разными сферами жизни, между профессией, родственными отношениями и личными интересами. Всему находится время и место, здесь привыкли к определённому ритму.

Этот ритм может поменяться в период карантина, когда домочадцам придётся больше времени проводить дома, но если есть привычка к тому, что у родителей есть собственное время и время занятий с детьми, то увеличенное время вместе переносится легче.

 

ЭВ: Как в таких семьях пройдёт карантин?

Иннокентий Арсеев: Детям, привыкшим к тому, что у них будет совместное время с родителями, легче принять разграничение рабочего времени и времени общения, у них есть некие «маячки», «якори». Ребёнку, который умеет сам себя занять, можно предложить любые занятия, в том числе виртуальные. Он знает о том, что есть правило: не беспокоить родителей во время работы, хотя, наверное, всё равно и ему понадобятся какие-то напоминания об этом.

 

ЭВ: Что бы Вы порекомендовали таким семьям в период карантина, какой род занятий (ведь у детей больше нет ни занятий в музыкальной школе, ни танцев, ни прогулок), чтобы их высвободившееся время было направлено во благо?

Иннокентий Арсеев: Здесь может быть три направления. Во-первых, это участие в длительный проектах: ежедневное совместное чтение интересной книги вслух, при котором книга читается самостоятельно и обсуждается с родителями, совместный просмотр какого-нибудь сериала, сбор большого паззла, создание каких-нибудь домашних стенгазет, больших рисунков, конструирование из Lego большого замка.

Я думаю, что детям может помочь, если они будут понимать, почему ситуация сложилась таким образом, что они должны больше времени проводить дома, в связи с чем на них теперь лежит такая ответственность: что происходит, почему всё так. При этом лучше выбирать не какие-то непонятные слова типа «коронавирус», а простые: болезнь, проблема, и т.д. «Помнишь, как ты болел? Так вот, сейчас люди много болеют». В такой ситуации с ребёнком можно честно договориться и попросить его в чём-то помогать.

На Западе даже сочинили такие истории, что дети, которые остаются дома, сродни супергероям, которые помогают спасти людей от этой нового коронавируса. Чем дольше они остаются дома, тем более эффективна их помощь. Став героем, ребёнок охотно готов помочь родителям.

Я бы также рекомендовал активно использовать настольные игры. Их сейчас так много, на разные категории и на разные возраста! Родителям, мне кажется, было бы интересно играть в такие кооперативы, когда перед ними и детьми стоит общая игровая задача.

 

ЭВ: Но если оба родителя переведены на дистанционную работу, как это часто сегодня бывает, и должны быть с 10 до 18 на связи, возможно ли задание без коллективного творчества, которое они могут дать своим детям?

Иннокентий Арсеев: Я думаю, что родителям на карантине не представится возможности полностью уйти в работу, как они бы ушли в офисе, потому что они физически будут присутствовать дома, и детям, особенно детям младшего возраста, такое соседство будет сложно выдержать даже в течение нескольких часов. Детей будет трудно полностью изолировать.

Поэтому, если есть такая возможность, очень важно создать такой ритм, в котором есть и работа, и общение с ребёнком. Пусть он понимает, что на час остался один, но потом в течение 15 минут он что-то будет делать вместе с родителями.

Пока дети остаются одни, им можно дать творческие задания, попросить их прочесть какую-то историю и сделать к ней иллюстрации. После того, как пройдёт час, нужно будет проверить это задание. Для детей, которые к этому склонны, можно предложить раскраски, паззлы – всё, что связано с длительным созданием целостной структуры из многих элементов.

 

ЭВ: Бывают такие дети, которых не засадишь за раскраски – прежде всего, это дети подросткового возраста. Что делать в этом случае?

Иннокентий Арсеев: Посадить таких детей за что-то вряд ли получится. Нет таких магических способов, чтобы их загиптонитизировать чем-то, чтобы они по несколько часов сидели и занимались самостоятельно. Тут нужно проявить изобретательность, найти походящие занятия и проверить к ним интерес собственно у ребёнка. Если ему интересны игры, то можно дать задание разработать стратегию компьютерной игры и в неё выиграть, если интересна определённая музыка, то с ней можно познакомится и обсудить (что нравится, с чем он согласен, с чем не согласен).

Если говорить про гаджеты и компьютерные устройства, то возникает вопрос о том, как это оптимизировать, потому что дети могут за такими занятиями проводить слишком много времени. Можно дать им приложения, которые более полезны, чем стандартные. Есть приложения, где тренируются все психические функции, и можно друг с другом соревноваться. Или приложения, в которых составляется список дел. Если ты их успешно выполняешь – развивается твой игровой персонаж и появляются более интересные задания.

Что не сработает – так это запереть куда-нибудь детей, чтобы они не беспокоили, потому что много работы. Карантин – это такое испытание для родителей, в котором им предстоит найти путь сотрудничества с детьми, создать условия для взаимодействия. Говорите, отвечайте, играйте в настольные игры, давайте творческие задания.

 

ЭВ: Тут самое время вспомнить про родителей из второй группы, которые по тем или иным причинам раньше мало общались с детьми. Что им делать сейчас?

Иннокентий Арсеев: Так, чтобы всё получилось гладко, никто не переживал и не раздражал друг друга – наверное, в этом случае невозможно. Какое-то напряжение будет возникать, и это нормально.

Вопрос: как на это реагировать? По-возможности спокойно. Важно, когда ещё только возникает раздражение и его ещё можно контролировать, чтобы родители и дети сели рядом и поговорили. «Знаешь, мне сейчас тяжело, давай-ка займись пока ты сам, а потом мы сядем вместе и…». Если возникает конфликт от постоянного совместного пребывания дома, то общую базу найти возможно.

Для родителей, у которых маленький опыт взаимодействия с детьми, будет полезно найти время и войти в ритм самообразования. Можно почитать какие-то книги, например, «Книгу для неидеальных родителей» Ирины Млодик. Там рассказываются какие-то практические вещи, приводятся игры и упражнения для детей, которые могут делать родители в паре с детьми.

 

ЭВ: Сегодня всех интересуют возможные последствия самоизоляции, карантина даже не для родителей, но прежде всего для детей. Каким будет воздействие затворничества на детскую психику? Как ни объясняй детям эту ситуацию, но это всё равно тяжело, раз нам самим это тяжело…

Иннокентий Арсеев: Тут всё будет зависеть от того, какую атмосферу детям создадут родители. Действительно, эта ситуация тревожная, непонятная: сколько это будет длиться, что будет дальше? Мы уверены, что мир как-то изменится, но не знаем как. Но если родители сумеют сдерживать эту свою тревогу, не переносить её на детей, не проецировать свои страхи на них, сохранять уровень спокойствия — будет лучше.

Можно просто заплыть в море и уплыть как можно глубже, но чем глубже ты будешь заплывать без специального оборудования, тем сложнее будет возвращаться. А можешь подготовиться и спуститься в батискафе, и хорошо себя там чувствовать. Без специального оборудования придётся хуже, особенно когда ты будешь возвращаться. Если родители смогут из своей квартиры создать батискаф (но именно батискаф, а не бункер), где можно спрятаться, то будет легче. Это просто другой тип жизни, где есть свои радости, свой интерес. В лучшем сценарии от карантина будет тот же эффект, что и от каникул.

Хорошим пособием в обживании замкнутого пространства будет фильм «Комната» Леонарда Абрахамсона. Там рассказывается история матери, которая в подростковом возрасте была похищена маньяком. Он запер её в гараже на пять лет, она от него родила и в этом же гараже воспитала ребёнка. Интересно смотреть на то, как она создаёт своему ребёнку условия. В гараже было гораздо хуже, чем у нас сейчас. И насколько ребёнок оказывается более адаптивен, чем можно было ожидать! Когда им всё-таки удаётся бежать, он адаптируется к этому новому миру проще, чем мать. Она всё это время давала ему много поддержки, стимулов для развития. Она переоформляла пространство, делала его таким, чтобы можно было играть и делать упражнения.

На самом деле, условия самоограничения не будут препятствовать тому, чтобы дети как-то полноценно развивались и хорошо себя чувствовали. Всё зависит от того, как себя чувствуют родители, и насколько они способны создать атмосферу другой новой жизни.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку