Прощай, Шон!

Шон Коннери

Сегодня пришло драматическое известие — скончался выдающийся шотландский актёр, мыслитель, философ и общественный деятель — актёр Шон Коннери. Когда он служил в военно-морском флоте Великобритании, он на своём теле сделал татуировку: «Шотландия, я всегда с тобой!». Последний фильм, который Шон сделал в возрасте 89 лет (за год до смерти) он посвятил системе шотландского высшего образования, конкретно Университету Сент-Эндрюс — первому шотландскому высшему учебному заведению, ставшему образцовым (культовым) ВУЗом и центром национального самосознания северной автономии Соединенного Королевства.

В 2000м году Шон Коннери получил сразу 2 награды: он стал кавалером высшего титула Великобритании и стал обладателем своего единственного Оскара за кинематографические заслуги.

Этот человек стяжал славу личности несгибаемой и принципиальной во всех своих проявлениях, но, прежде всего, он был шотландцем, патриотом своей маленькой страны и выдающимся общественным, политическим и гуманитарным деятелем. Во всех своих проявлениях: в кинематографе, литературе и публицистике, в общественной деятельности, публичных выступлениях он неизменно подчёркивал свою принадлежность к шотландской культурной традиции и пропагандировал её наряду с языком, историей и самобытностью Шотландии.

Во всех торжественных актах Шон Коннери всегда одевал традиционную шотландскую одежду — национальную юбку «килт». Даже шарфы, которые носил актёр на протяжении своей жизни, имели отличительные знаки шотландской нации: синюю, голубую и зелёную клетку.

В последние годы своей жизни Шон Коннери жил на Багамских островах — подмандатной территории Великобритании. До последнего он выглядел настоящим мужчиной во всём. Он был статным, с прямой спиной, с бодрым ясным взглядом и мужественным рукопожатием. Его неизменная очаровывающая улыбка не сходила с мужественного лица. Как отмечает большая часть прекрасной половины человечества, она была олицетворением мужественности и решимости.

Мы знаем Шона Коннери как прекрасного актёра, стяжавшего славу британского и мирового кинематографа. Начав свою карьеру с роли Джеймса Бонда в 1962 году, он 7 раз испытывал судьбу в «бондиаде» и создал живой, вечно привлекательный образ этого нескончаемого сериала.

Актёр сыграл в огромном количестве кинофильмов, включая «Погоню за красной звездой», где сыграл командира советской подводной лодки, притом достаточно достоверно.

Нельзя сказать, что Шон Коннери был актёром какого-то одного амплуа: любовника, бойца или драматического актёра. Во всех его фильмах (их более 60) каждый раз он поражал зрителей новизной исполнения и нестандартностью проявления себя каждый раз в новом качестве.

В фильме по мотивам произведения Умберто Эко «Имя розы», который я вновь недавно посмотрел, он сыграл монаха-францисканца — бывшего инквизитора, с такой глубиной, проникновенностью и чистотой, что тот навсегда останется в моей памяти. Да упокоится с миром душа великого шотландца — сэра Шона Коннери.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку