Проходит Фестиваль кино Финляндии в Москве

"Swordsman" - participant of Finish cinema festival in Moscow 2017

В 2017 году Финляндия празднует 100-летие независимости. В честь этого события, посольство Финляндии в Москве и арт-объединение CoolConnections 22-26 марта организуют кинофестиваль, на котором будут представлены лучшие фильмы финских режиссеров. Цель мероприятия — презентация киноиндустрии страны. Организаторы стремятся показать, что финское кино находится на высоком уровне. Создатели картин затрагивают в своих произведениях вечные темы, которые не теряют актуальность и будут интересны для широкого круга зрителей.

Отличие фестивального показа от обычного посещения кинотеатра заключается в том, что это своеобразная платформа для общения. Впечатления от фильма можно обсудить с единомышленниками в непринужденной атмосфере, которая наполняет зал вместе с финальными титрами. После показа зрители имеют возможность пообщаться с режиссером фильма, задать ему интересующие вопросы. Речь идет о Юхо Куосманене, который прибудет на открытие фестиваля, что еще раз подчеркивает особенность мероприятия.

Кроме кинопоказов, в рамках фестиваля пройдет также мастер-класс от Юхо Куосманена, который состоится в Московской школе кино.

Фильмы будут показаны в кинотеатра “Формула Кино Горизонт”. Язык показов — финский. Фильмы будут продемонстрированы с русскими субтитрами. Просмотр фильмов на языке оригинала — особое удовольствие, ведь таким образом можно полноценно насладиться игрой актеров, их эмоциями, колоритом.

Первый фестивальный день открывается фильмом “Самый счастливый день в жизни Олли Мяки”. Кино, основанное на реальных событиях, всегда интересно вдвойне. Жизненные линии реальных людей в сочетании с художественным талантом режиссера превращаются в увлекательные повествования, мотивируют и вызывают восхищение. Фильм рассказывает о переломном моменте жизни финского спортсмена Олли Мяки. Поражение в важном спортивном поединке и встреча настоящей любви изменили жизнь этого человека. Зрителям предстоит пережить эти моменты вместе с героем. Искренность картины не осталась незамеченной — фильм взял победу в номинации “Особый взгляд” на Каннском фестивале 2016-го года.

Фильм “Фехтовальщик” рассказывает о Энделе Нелисе, который после переезда из Ленинграда в городок Хаапсало, начинает обучать фехтованию местных ребят. События происходят в середине прошлого века, Успехи воспитанников станут связующим звеном преподавателя и города, который он покинул. Привкус эпохи, биографический характер ленты, её особенная жизненность способствовали тому, что картина была номинирована на различных фестивалях.

Короткометражка “Девочка по имени Варпу” рассказывает о приключениях удивительно взрослого ребёнка. Пронзительная и трогательная история семейной драмы превращает фильм в тот, про который говорят “на одном дыхании”. Фильм был номинирован на “оскар” в 2013 году.

Самый кассовый документальный фильм финского кинематографа “Сказка про озеро” — поразительной красоты картина, в которой показаны водоемы Финляндии, их флора и фауна, мифы, связанные с ними. Фильм будет интересен и взрослым, и детям.

Легкий развлекательный фильм “Подмышки с корицей, Тату и Пату!” — рождественская комедия, в которой сказочный мир проникает в жизнь девочки Веры. Предстает он в виде двух необычных изобретателей из волшебной страны, которые с помощью малышки пытаются приспособиться к жизни в большом городе.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку