Продажи элитного жилья в апреле упали вдвое, цены — на 8%

Рынок элитных новостроек Москвы, сообщает компания Savills, потерял половину спроса в апреле 2020 года по сравнению с прошлогодним периодом. За это время в столице было заключено только 36 договоров долевого участия и купли-продажи. При этом средняя цена приобретённого объекта в долларовом эквиваленте потеряла 8% ($905 тысяч против $985 тысяч годом ранее), а цена предложения упала только на 1%.

Падение спроса на элитные новостройки нисколько не пугает игроков рынка — напротив, они уверены в том, что результат продаж апреля 2020 года даёт надежду на лучшее будущее по окончании изоляционных мер. Российский рынок контрастирует с нулевыми продажами китайских и европейских коллег. «Снижение активности покупателей всего лишь в 2 раза можно трактовать как позитивный сигнал, который вселяет надежду на быстрое восстановление рынка после смягчения сегодняшних ограничений», — комментирует результаты своего исследования управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин.

Апрельские продажи фиксируют не только количественные, но и качественные изменения спроса на элитные новостройки. Покупатели всё больше внимания обращают на бренд застройщика (его надёжность), выбирают более просторные помещения (144 кв.м против 101 кв.м ), предпочитают квартиры с отделкой и проявляют готовность въехать в жильё в Пресненском районе и Хамовниках. Две трети сделок по продаже объектов в элитных новостройках было заключено именно здесь.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку