Продажи электромобилей Tesla выросли

Продажи электромобилей Tesla выросли

Мировые продажи электромобилей Tesla в первом квартале выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Их падение с рекордных уровней конца прошлого года оказалось меньше, чем ожидалось аналитиками, поэтому стоимость акций компании вновь выросла.

В первом квартале 2020 года Tesla продала по всему миру 88’400 электромобилей, что на 40% больше, чем январе-марте 2019, и на 21% меньше, чем в четвертом квартале прошлого года.

Результат оказался выше, чем консенсусный прогноз биржевых аналитиков – 78’100 шт.

«Я потрясен, как хорошо они справились, – сказал Bloomberg управляющий партнер венчурной компании Loup Ventures Джин Мюнстер. – Я не знаю, как они это сделали. У них были все предпосылки, чтобы показать плохие результаты».

Продажи электромобилей Tesla вырослиИ хотя Tesla не давала пока комментариев о том, по-прежнему ли она рассчитывает поставить не менее 500’000 автомобилей в этом году, акции автопроизводителя сразу после публикации результатов начали расти.

По состоянию на 9 апреля рост составил 26%, а цена акции достигла $573. Это, конечно, ниже рекордного уровня в $917 в феврале 2020, за которым последовал обвал фондовых рынков, но куда выше дна, на которое опустилась стоимость 18 марта – $361.

Рост акций отражает веру инвесторов в то, что компания переживет кризис, который ещё только грядет для автопроизводителей в апреле, когда власти закрывают салоны и автозаводы.

Основанием для оптимизма служит запуск массового электрического кроссовера Tesla Model Y в Китае, где режим карантина уже сняли, и все заводы восстановили свою работу. Кроме того, на днях для местного рынка был расширен модельный ряд другой массовой модели – седана Model 3. Немаловажно и то, что китайские власти решили продлить льготы на покупку электромобилей, чтобы поддержать автомобильную отрасль в стране.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку