Прибалтика предлагает ЕС разорвать технологические связи с Китаем и РФ

Прибалтика и Россия

Эстония и Литва — две прибалтийские страны, совсем недавно бывшие частью СССР, сегодня делают всё возможное, чтобы поссорить свою новую европейскую семью с Россией и с Китаем. Если Литва скорее сосредотачивается на действиях против китайских технологических компаний, то Эстония — на российской и китайской разведке.

Литовское правительство разрабатывает законопроект о запрете работы в стране в будущем компаний, представляющих угрозу безопасности. Компаниям, попавшим в список спецслужб Литвы, будет невозможно заключать контракты в транспортном, энергетическом и телекоммуникационном секторах. Первой ласточкой в этом уже стал запрет на закупку литовскими аэропортами программного обеспечения китайской компании Nuctech.

«Использование оборудования и технологий российского или китайского происхождения в чувствительных стратегических секторах представляет собой как краткосрочную, так и долгосрочную угрозу», — заявил EUobserver заместитель министра обороны Литвы Маргирис Абукявичюс.

Эти действия некоторым образом противоречат усилиям Евросоюза по налаживанию отношений с Пекином (было заключено инвестиционное соглашение), однако соответствуют политике США, продолженной после ухода Дональда Трампа его преемником.

Доклад эстонской службы внешней разведки Välisluureamet за 2021 год и вовсе предупредил, что заключенное соглашение с КНР может подорвать безопасность объединения. «Руководство Китая понимает, — говорится в докладе, — что объединенный Запад является непреодолимым препятствием для страны, и пытается подорвать его. А вот раздробленная Европа — слабый противник».

Эстонцы уверены, что одновременно с инвестированием в Евросоюз, Китай активизирует антиевропейскую пропаганду. И в этом ему помогает более профессиональная Служба внешней разведки России, основной инструмент которой — это дезинформация, которая ставит целью ослабить «открытое европейское общество».

Välisluureamet предсказал, что «в 2021 году вновь начнутся операции российского влияния, направленные на создание и углубление разногласий внутри и между западными обществами, в том числе на уровне ЕС». Называется даже специальное подразделение под кодовым названием «54777», которое якобы занимается «психологической войной» против ЕС, и рассказываются подробности его деятельности.

Этот посыл мгновенно подхватили крупнейшие СМИ мира. «Секреты русской «психологической войны» раскрыты», — с таким названием вышла статья во французском издании Figaro. На фоне пикировки между дипломатическими ведомствами России и Европы такая постановка вопроса может ухудшить взаимоотношения между Западом и Россией.

Однако приятно, что спустя несколько десятилетий после «развода» мир прибалтийских государств на всём белом свете видит только Россию и смотрит на происходящее исключительно через призму российской политики. Выходит, что Прибалтика боится только нашу страну. Боится — значит уважает.

Но можно не сомневаться в том, что Европа сохраняет при этом собственную голову и статус серьёзного объединения, не отягощённого комплексом собственной неполноценности. Руководство Евросоюза понимает, что сотрудничество с крупнейшей европейской страной для него жизненно необходимо.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку