При ковиде не только сгущается кровь, но и поражаются стенки сосудов

сгущение крови при коронавирусе

Повышенное тромбообразование, которое способствует появлению инсультов, инфарктов и других сопряжённых с этим заболеваний, является первой причиной смертности в мире. В этом смысле новый коронавирус ничего не прибавил — но он ударил по самому тонкому месту здравоохранения. Многие коронавирусные пациенты умирают вследствие образования тромбов.

Во Франции, где первый пациент, инфицированный коронавирусом, умер от повышенного тромбообразования в лёгких — лёгочной эмболии, до сих пор тщательно изучается медиками. Этот случай, как и многие другие, пока наука не может вполне объяснить.

Известно, что закупорка вен и сосудов сгустками крови, получившими название тромбов, является сопутствующим фактором при ряде заболеваний: ожирении, раке, диабете и других. Пациенты, имеющие такие болезни, выделяются как склонные к тромбофлебии и, соответственно, потенциально наиболее подверженные тяжёлым формам течения коронавируса.

Да, действительно, у многих пациентов, умерших от ковида или попавших из-за него в реанимацию, этот фактор присутствовал. Но были и те, кто раньше не демонстрировал никакой предрасположенности с сгущению крови, но при ковиде получил тромбы и даже умер от этого. Об этом изданию Figaro рассказал Николя Гендрон, врач отделения гематологии европейской больницы Жоржа Помпиду в Париже.

Французские врачи сегодня предлагают всем больным ковидом антикоагулянтную терапию — дают препараты, разжижающие кровь, и пытаются её оптимизировать. Но для этого нужно понимать причины, по которым коронавирус так ускоряет тромбообразование.

Пока есть только предположения на этот счёт. Например, команда Джейсона Найта из Мичиганского университета заметила, что молодые люди без предрасположенности к тромбофлебии, попавшие под ИВЛ, имели в крови повышенные антифосфолипидные антитела (называемые APL). Такой состав крови даёт отдалённую, но предрасположенность к ковиду. Но тоже не всегда. А наличие APL может колебаться во времени — сейчас оно повышено, а через три месяца в норме.

Другое предположение, кажется, более доказательное, состоит в том, что коронавирус не столько и не только сгущает кровь, сколько негативно воздействует на стенки сосудов. Клетки сосудов содержат рецепторы ACE2 — те самые, через которые коронавирус проникает в организм, чтобы начать своё губительное действие.

Хотя пока эти и другие предположения не проработаны окончательно, но процесс осознания причин сгущения крови у коронавирусных больных идёт. Значит, с течением времени медицина сумеет оптимизировать свою терапию и бороться с этим.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку