Президент Сербии признался, что стране Евросоюз близок как Россия

В Сербии 21 июня 2020 года состоятся парламентские выборы. Сербская прогрессивная партия, возглавляемая нынешним президентом страны Александром Вучичем, по предварительным данным, лидирует на этих выборах и имеет все шансы составить парламентское большинство. А президент может с большой вероятностью быть переизбран на следующий срок в 2022 году. Во многом этому успеху способствует его позиция, как он это называет, «еврореалиста». В чём она заключается? В том, что страна стремится войти в Евросоюз, и при этом сохранить хорошие, но равноудалённые отношения от России и Китая.

О том, что Белград хочет сохранить баланс взаимоотношений с Западом, Китаем и Россией, стремясь присоединиться к Европейскому Союзу и достичь урегулирования с Косово, Александр Вучич рассказал в интервью Reuters. Нормализация отношений с оккупированным Косово — последнее и главное условие вступления в Евросоюз, большинство стран которого признали независимость этого исторического сердца Сербии.

Хотя, по словам А. Вучича, его страна не собирается пока признавать свою территорию как независимую, она готова вести по просьбе ЕС переговоры с Приштиной «без временных рамок «и» добросовестно» относительно свободного передвижения [между Косово и Сербией] людей, капиталов и товаров. Ранее он говорил также о возможности приостановления политической кампании о непризнании Косово.

Напомним, что основными союзниками страны, которая противостоит признанию независимости Косово в международных организациях, в том числе в ООН, являются Россия и Китай. Характер диалога и его возможные последствия в виде подписания «перемирия» могут сделать эту поддержку бессмысленной, если сербы «сдадут» свои позиции. Российскую сторону, по словам Посла России в Сербии Александра Боцан-Харченко, беспокоит характер переговоров Сербии и Косова. Поэтому они станут центральной повесткой на ближайших переговорах России и Сербии.

18 июня Сербию посетит глава российского МИД Сергей Лавров. Этот первый зарубежный визит главного дипломата нашей страны после коронавируса будет «рабочим«. «Предполагается углубленно обсудить вопросы российско-сербского политического и экономического взаимодействия, обменяться мнениями о ситуации в Балканском регионе, а также по актуальным международным проблемам», — сообщила на брифинге пресс-секретарь Мария Захарова. 

Россия — это «естественный славянский и православный союзник Сербии», Китай — друг, который помог стране справиться с коронавирусом и одалживает денег, но ЕС — основной торговый партнёр Сербии, с которым её связывают 67% товарооборота и общие ценности. Так получается, что полностью солидаризироваться ни с одной страной Сербия не может, ей необходим баланс. Но пока этот баланс фактически оказывается смещённым в сторону Евросоюза. Таков «еврореализм» президента Сербии Александра Вучича.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку