Президент Кипра обещает множество преимуществ для инвесторов

Пресс-конференция Президента Кипра Никоса Анастасиадиса (Nicos Anastasiades)

23 – 24 октября 2017 года проходит второй официальный визит президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса в Россию. Первый его визит проходил 2.5 года назад, в феврале 2015 года. Культурно-политическому журналу «Э-Вести» посчастливилось из первых рук выяснить у почетного гостя важные моменты двусторонних взаимоотношений и возможности для инвестиционного сотрудничества с Кипром для российских бизнесменов.

 

Россия и Кипр определят взаимоотношения на 2018-2020 годы

Республика Кипр, представляющая собой небольшое островное государство с греческой культурой на Востоке Средиземного моря, крайне важна для экономики нашей страны. «Кипр является нашим надежным и важным партнером в Европе», – сказал по итогам встречи Премьер-министр Д.А. Медведев.

Дружба двух стран ярко проявилась во время банковского кризиса на Кипре в 2012-2013 годах, когда под угрозой оказались 8-35 млрд евро (по оценкам Financial Times) российских граждан и компаний, находящиеся на депозитах кипрских оффшоров. Для спасения положения правительство РФ выдало острову 2.5 млрд кредита на льготных условиях. Погашать этот кредит киприотам предстоит в 2018-2021 годах.

За послекризисные 2014-2017 годы Кипру удалось стабилизировать свою экономику, добиться долгосрочного кредитного рейтинга Fitch на уровне «ВВ» и роста ВВП на уровне выше 3%. Но теперь трудное финансовое положение постигло Россию…

О чём же 24 октября 2017 года будут говорить Президент В.В. Путин и Президент Кипра Никоса Анастасиадис? В ходе предыдущего визита Никоса Анастасиадиса была согласована программа совместных действий на 2015-2017 годы. Она подходит к концу и теперь требуется определить продолжение сотрудничества.

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис (Nicos Anastasiades)
Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис (Nicos Anastasiades)

Никос Анастасиадис рассказывает следующее: «Цель моего визита в Москву – рассмотреть перспективы дальнейшего развития отношений между нашими странами, обсудить текущие отношения с Правительством, с Президентом РФ. Мы хотим проинформировать российское руководство о развитии событий в «кипрском вопросе», а также обсудить отношения Евросоюза с Россией.

Во время встречи с Президентом В.В. Путиным мы подпишем 7 различных документов, соглашений и меморандумов в различных областях. Это совместная программа действий на 2018-2020 годы, включая соглашение о торговом судоходстве и о сухопутных грузоперевозках, меморандум между министерством юстиции Кипра и Генпрокуратурой России, соглашение о сотрудничестве в области коммуникаций и информационных технологий и ряд других документов.

Надо отметить, что одним из скрепляющих элементов наших отношений являются инвестиции. Мы намерены не только расширять отношения между руководством двух стран, но и между предпринимательскими сообществами и между простыми гражданами. Надо отметить, что в течение 2017 года Кипр посетило 840-860 тысяч российских туристов».

 

Чем Кипр привлекает российских инвесторов?

По официальным данным, в январе-августе 2017 года товарооборот между Россией и Республикой Кипр составил $233.2 млн (0.1% от общего объёма внешней торговли нашей страны). Хотя цифры невелики, но основную долю в этом товарообороте занимает российский экспорт. Он представлен в основном машинами, продовольствием и химией. Российское сообщество предпринимателей на Кипре насчитывает 35 тысяч человек.

Взаимные инвестиции России и Кипра – это более $90 млрд. Остров славится тем, что побуждает инвесторов вкладывать в экономику страны и развивает программу «инвестиционного гражданства», то есть предоставления гражданства инвесторам. С конца 2016 года человек, вложивший в экономику Кипра €2 млн, получает паспорт Евросоюза. Республикой выдаются сотни таких паспортов ежегодно.

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис (Nicos Anastasiades)
Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис (Nicos Anastasiades)

На вопрос культурно-политического журнала «Э-Вести» о том, какие преимущества сегодня имеет инвестор в Республике Кипр, и где Никос Анастасиадис особенно ждёт российских инвесторов, Президент Кипра ответил следующее:
«Несмотря на трагические последствия кризиса 2013 года, мы старались не усиливать налоговое бремя, и таким образом давали посыл тем компаниям, которые выбирают Кипр в качестве своей штаб-квартиры, что мы стараемся соблюсти стабильность уровня налогообложения. Точно и дисциплинированно соблюдая условия меморандума, которые нам предоставили кредиторы, мы сумели преодолеть кризис, и уже с 2014 года стабилизировали положение, а с 2015 года наблюдаются тенденции роста.

В частности, в текущем году темпы роста ВВП на Кипре достигают 3.5%. Этот факт позволил восстановить доверие к государству, доверие со стороны кредиторов, которые, конечно, производя какие-то инвестиции в страну, стремятся, чтобы ситуация была стабильной. Конечно, было восстановлено доверие к банковской и кредитно-финансовой системам. Это – констатация факта со стороны международных рейтинговых агентств.

В дополнение к стабильности, мы стараемся предоставить налоговые стимулы инвесторам-резидентам, инновационным предприятиям, начинающим фирмам (старапам)… Налоговых льгот очень много.

Существуют и другие факторы, которые способствуют привлекательности Кипра как направления для инвестиций, в частности, условия прозрачности, европейские нормы, развитая правовая система страны, опытные юристы, аудиторы, бухгалтера и все те, кто помогают функционированию этой системы в таком качестве.

Инвесторы, которые выбирают Кипр в качестве своей базы, имеют возможность действовать не только на Кипре, но и в Европейском регионе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в полной мере пользоваться географическими и геостратегическими преимуществами, которые дает такое положение.

Если мы добавим к этому прекрасный климат, близкие культурные, религиозные и бытовые традиции, то вы все понимаете, что открываются прекрасные возможности для сотрудничества в туризме, энергетике, технологиях. Научное взаимодействие у нас уже началось, действует соглашение со Сколково. Есть самый широкий спектр возможных инвестиций и сотрудничества».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку