Предприниматели инвестируют во внутренний российский туризм

аэротруба

После того, как в середине февраля 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин предоставил длинные деньги инвесторам в туризм по льготным ставкам (3-5% против 10%), в прессе одна за другой появляются новости о масштабных проектах в российских регионах. Но 42 миллиона человек, которые по опросам планируют провести отдых в России в 2021 году, только начнут видеть эффект от этой меры. Создание проектов потребует времени.

1-1.5 триллиона рублей в этом году (почти двукратное приращение внутреннего российского туризма к 2020 году) станет возможным прежде всего из-за неясности ситуации с открытием внешних границ. Вероятно, для массового туризма время за границу ещё не придёт, но российские туркомпании получат возможность укрепить положение перед усилением международной конкуренции в 2022 году.

Прошлый год перенаправил на российский рынок только 10% тех, кто постоянно ездит отдыхать за границу, хотя зарубежные направления «просели» на 80-90%, а российский рынок был поддержан программой кэшбека. Причина проста: в других странах за те же деньги зачастую можно получить более тёплое море, лучший сервис и условия проживания и более разнообразные возможности для отдыха. Если с морем ситуацию поправить сложнее, то другие проблемы приток инвесторов вполне способен решить.

Конечно, раздаются голоса о том, что для большей привлекательности внутрироссийского отдыха нужно ограничивать возможность поднятия цены на проживание и транспорт. Но вряд ли России с её достопримечательностями нужно оставаться «дешёвым и сердитым» направлением и жить на господдержке и субсидиях, которые составили в 2021 году 15 и 1.3 миллиарда рублей соответственно. Если есть желающие инвестировать в туризм — то почему бы этим не воспользоваться?

Инвесторы первым делом устремились в Крым, где уже в первом квартале 2021 года начнётся строительство казино-курорта стоимостью 3 миллиарда рублей. Об этом сообщил «Крымскому журналу» Анувашан Агаджанян из местного Минэкономразвития. Следом возникнет 500-миллионный проект по туристического центра в Эвпатории и постепенно начнут осуществляться 25 других проектов, находящихся в процессе рассмотрения и запуска в регионе.

Но Крым — не единственное российское направление, которое интересно туристу и, как следствие, инвестору. Северная Осетия, Бурятия, Карелия, Чукотка, Урал, Ингушетия — вот только небольшой список мест, который заинтересовал россиян в 2020 году.

К маю 2021 года с помощью инвестиций откроется реконструированный парк «Дельфин» в Воронеже. Здесь появятся аттракционы, парк, открытый бассейн и пляж. Хотя мэр Вадим Кстенин говорит об улучшении среды для местных жителей, но это, безусловно, привлечёт к городу и туристов.

В 2022 году в Северной Осетии будет завершено строительство части масштабного проекта «Алания парк» с участием инвестора-соотечественника Владимира Гуриева. Здесь появятся гостиница, рестораны, американские горки, начнётся прокладка канатной дороги. Поблизости тот же инвестор благоустраивает туристический комплекс «Мамисон».

Аквапарки, парки, аэротрубы, горнолыжные и бальнеологические курорты и многое другое вырастут по всей России.

И это только начало. Если план правительства удастся, то через несколько лет внутренний российский туризм станет таким же быстрорастущим, как и китайский. В России столько уникальных достопримечательностей, что даже Поднебесная позавидует: и Байкал, и Алтай, и Золотое кольцо, и гейзеры, и многое, многое другое.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку