Предполагать наличие жизни на планете Венера преждевременно

планета Венера

Предположения учёных о том, что на Венере может быть жизнь, постепенно проверяются другими исследователями. К сожалению, большинство из них ставят под сомнение такую возможность.

Авторы британского исследования, которые сообщили об обнаружении важного биомаркера — фосфина, были осторожны в словах и сразу пригласили коллег проверить под разными углами своё сенсационное открытие, предоставив им максимально подробные данные. В частности, они предложили рассмотреть возможность производства фосфина не биологическим путём, а вулканическим — примерно тем же, каким он производится на Юпитере. Коллеги с радостью откликнулись на приглашение и сегодня мировой науке известны первые результаты уточняющих исследований.

Пять учёных из Нидерландов произвели переоценку исходных данных ALMA (Atacama Large Millimeter/sub-millimeter Array) и пришли к выводу, что количество обнаруженного фосфина не является статистически значимым. Об этом сообщил ведущий автор исследования — Игнас Снеллен, профессор астрономии Лейденского университета в Нидерландах.

Дело в том, что изначальная работа профессора Кембриджского университета Джейн Гривс выявила концентрацию фосфина в верхних слоях атмосферы Венеры в 20 частей на миллиард, но эти данные были пересчитаны вслед за ALMA более достоверным статистическим методом и вышло, что это количество гораздо меньше, ничтожное. «Мы находим, что наблюдения ALMA на частоте 267 ГГц, представленные коллегами, не дают никаких статистических доказательств наличия фосфина в атмосфере Венеры», — написали нидерландцы.

Другая статья была опубликована Терезой Энкреназ из Парижской обсерватории, с которой проф. Гривз до пандемии коронавируса работала с прибором Texes. Проф. Энкреназ проанализировала открытие коллеги в инфракрасном диапазоне, пересмотрев данные 2015 года. Никакого фосфина она там не нашла.

Эти результаты не являются абсолютным опровержением выводов проф. Гривз. «Это согласуется с нашими заключениями, — говорит она. — Концентрация фосфина меняется с течением времени, и ее может не быть при измерениях в инфракрасном диапазоне. Либо фосфин находится в тонком слое атмосферы, который могут видеть только радиоволны». Но сомнений становится всё больше.

Несмотря на то, что химический состав и атмосферная циркуляция Венеры все еще остаются непознанными, наличие фосфина на планете теперь кажутся большинству учёных очень маловероятными.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку