Правые против левых в Испании, и это в период пандемии коронавируса!

Сегодня пришло сообщение о том, что фракция правой испанской партии «Голос» (Vox) подаёт иск на правительство Испании во главе с Педро Санчесом по вопросу о последствиях его действий в период пандемии нового коронавируса. Есть такое выражение: «Караван идёт — собаки лают». Я бы его рассматривал в следующем контексте: надо делать своё дело — выводить страну из экономического и гуманитарного кризиса, а потом влезать в различные политические разборки.

Уже на сегодняшний день ясно, что экономика Испании меньше, чем экономика других европейских стран пострадала от кризиса. Как это удалось сделать правительству Педро Санчеса, знает только оно.

Но несомненно, что одной из причин, по которым экономика страны не впала в ещё большую яму, стали своевременные социально-экономические меры и всеобщая солидарность малого, среднего бизнеса и большинства трудящихся.

Долготерпение общественности в условиях страшной беды — вещь беспрецедентная. На мужество и на солидарность большинства гражданского населения, уверен, ни одно другое правительство, кроме как правительство Левого единства, не могло бы рассчитывать.

Население испытывало, и продолжает испытывать, всё бремя тяжести пандемии. Но важно одно — то, что видно невооруженным глазом: твёрдая воля правительства и всех сил, которые его поддерживают, насколько возможно смягчить силу беспрецедентного удара, нанесённого стране.

Вот об этом-то мы и хотели бы поговорить сегодня. По прогнозам, ВВП Испании потеряет более 13%. Другими словами, пострадают все отрасли испанской экономики. В первую очередь те, которые и без того были самыми уязвимыми. Структура испанской экономики — это структура среднеразвитой промышленно-аграрной европейской страны.

Сфера услуг, так называемый терциарный сектор, составляет в стране более 70% занятого населения. Это три четвёртых совокупной экономики страны.

На себе основную тяжесть момента ощущают следующие категории граждан: средний класс, так называемый high-middle class, широкие слои населения (рабочие промышленных и крупных предприятий, работники аграрного сектора, строительной индустрии, работники рыболовецкого флота и вся сфера услуг, от туристического сегмента экономики до ресторанного бизнеса и гостиниц).

Наибольшая тяжесть ощущается в следующих возрастных группах: от 65 и выше и категория граждан предпенсионного возраста.

Одной из несомненных заслуг нынешнего правительства можно считать то, что оно не допустило волны массовых увольнений, которые предрекали все без исключения. Более того, систему социальной поддержки населения, несмотря на некоторые технические недочёты и ошибки на начальном этапе, можно считать одной из лучших на фоне других наиболее пострадавших от коронавируса стран (Италия, Франция и Великобритания).

Например, социальные выплаты (единовременные пособия потерявшим работу, старикам, одиноким людям, бездомным, инвалидам и другим уязвимым категориям) можно считать образцовыми по сравнению с другими европейскими странами. Таких массовых задержек и таких сбоев, прямых нарушений, как это произошло в соседних странах, которые привели к отдельным случаям социального недовольства, Испании удалось избежать, хотя предрекали это и ей тоже.

Объективности ради, надо сказать, что поначалу, особенно в первую неделю с момента начала пандемии, всё казалось мрачнее мрачного. Ощущалась даже некая беспомощность и неуверенность в действиях правительства. Но благодаря напору, твёрдости духа и неизменному оптимизму правительству Испании удалось взять ситуацию под контроль и заставить заработать все структуры общества, поднять дух гражданской солидарности.

Властям удалось не только избежать неуместной междоусобицы, присущей такого рода историческим переломным моментам, но и в известной степени консолидировать общество и политический класс.

Диву даёшься (а это было приятно наблюдать, и я с восторгом об этом говорю) , что в отличие от первых дней, последовавших за победой Народного Фронта в 1936 году, когда началась политическая междоусобица, сейчас в Испании все политические распри ушли на второй план и наблюдалась атмосфера взаимопомощи, взаимовыручки и единения нации перед лицом общей беды.

Вот этот ресурс нельзя растерять, его надо лишь наращивать и укреплять.

Ещё неизвестно, как бы другие политические силы в такой ситуации сумели бы так достойно, величественно, с высоко поднятой головой «лечь на амбразуру». Тяжело всем: и правым, и левым. Пандемия косила всех подряд, не спрашивая партбилет. Никто в Испании не стал заниматься полицейским надзором и закручивать гайки, как многие предрекали. В такой ситуации так поступать — это самое простое, ума не надо. Спрашивать код: кого отправить в ад, а кого — в рай, им это в голову не могло придти.

Чистилище прошли многие и многие десятки тысяч испанцев. Уверен, что все испанцы, которые прошли испытание (оно ещё пока не закончилось) — герои. Все молодцы. В Испании остались одни оптимисты, пессимистов здесь уже не осталось.

Это заслуга, безусловно, народного правительства во главе с Педро Санчесом. Зачем обижать представителей других партий? Их ещё судьба «погладит по головке», история расставит все точки над «i».

Большая часть населения Испании — это люди, которые прошли вместе с правительством Педро Санчеса самый трудный этап в истории страны. Они этого не забудут. Я уверен, что с начала июня 2020 года страна начнёт возрождаться, будет нелегко, но Испания победит, как это уже было неоднократно в её истории в XX веке.

Страна, которую Господь наделил столькими благами: и климатом, и природой, и минеральными богатствами обладает ещё одним несомненным богатством — людьми. Коллективный разум в Испании побеждал зло и наказывал сомневающихся. Все люди, которые в трудный момент «ищут рыбку в мутной воде», в конечном счёте оказываются на обочине истории. В трудное время надо сплачиваться, а не искать, как говорят французы, «блох на лысой голове».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку