Православные патриархи о победе: 1945 и 2017

St. George cathedral in Israel 2016. Nastiya KU

06 мая 2017 года Патриарх Кирилл сказал слово пастыря о победе Советского союза в Великой Отечественной войне. 09 мая 2017 года другой Патриарх – Алексий I (Симанский) тоже сказал о войне. Это два Первосвятительских слова, которые сказаны с разницей в 72 года с разными акцентами для православных верующих и призывами к осознанию уроков войны. Это неудивительно, ведь новое слово было адресовано к потомкам победителей, а первое – к самим победителям.

Последние залпы Великой Отечественной войны прозвучали в дни, когда чествовалась память святого Георгия Победоносца. Случайность? Кто-то думает, что так, но не мы, люди веры

 

Патриарх Кирилл сказал своё слово о победе в день небесного покровителя воинства Св. Георгия Победоносца. Он обратил внимание на то, что хотя 1700 лет отделяют нас от Святого, мы сохраняем единые с ним ценности и смыслы. И его непрестанному заступничеству мы обязаны победе «на грани невозможного» в Отечественной войне.

Святой Георгий – один из наиболее почитаемых православных святых мучеников в Русской Православной Церкви. С ним связан культ воинства и его руководства – великокняжеской семьи. Изображение святого находится в центре герба нашей страны, и его столицы — Москвы. Орден св. Георгия – высшая военная награда в Царской России со времён Екатерины II, возрождённая в 2000 году.

Мы уверенно и терпеливо ждали этого радостного дня Господня, – дня, в который изрек Господь праведный суд Свой над злейшими врагами человечества.

Патриарх Алексий в первый день победы говорил о том, что Господь наказал злодеев и даровал победу народу, который её заслужил «беспримерными бранными подвигами» и «неимоверным напряжением сил». Он говорил о том, что победа должна быть закреплена  трудом, в том числе правителей, которые должны сделать такую систему, чтобы ужасы войны не могли повториться.

При этом, конечно, в своей православной основе и в оценке победы они сходятся. И в обоих своих словах пастыри призывают нас к обязанности молиться, к труду молитвы, чтобы и впредь наше Отечество было сильным и охранялось от врагов.

Источники: Pravoslavie, Sedmitsa

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку