Правление Болсонару в Бразилии лишило Амазонию половины леса

Учёные подсчитали, что за время правления правого бразильского президента (его ещё называют «бразильским Дональдом Трампом») Жаира Болсонару вырубка лесов вокруг реки Амазонки (регион носит название Амазония) составила 8’970 кв. км (в январе-ноябре 2018 — 4’878 км2). Она более чем удвоилась за это время, и научный мир ужасается последствиям, которые это будет иметь для климата.

Государственное научное учреждение Бразилии — Институт космических исследований (INPE) — пишет о том, что достигнут самый высокий показатель (с 2015 года) обезлесения этого самого большого тропического леса мира. Ожидается, что в ближайшее время активность по вырубке замедлится благодаря начинающемуся сезону дождей, но принципиально это проблему не решит.

За год правления президента Жаира Болсонару тропический лес потерял 10’000 км2, в том числе на территориях коренных народов Бразилии — индейцев, где потери за год приблизились к 75% отметке. Проблема обезлесения заключается в том, что в Бразилии гектар девственного леса ничего не стоит с коммерческой точки зрения и является непродуктивным в экономическом плане.

Недавние пожары, охватившие Амазонку, привели к привлечению внимания к этому лесу, прежде всего со стороны экологистов, с помощью которых возродилась давняя полемика: следует ли оставить управление крупнейшим в мире тропическим лесным массивом Бразилии (на которую приходится 60% его территории) или же во имя глобальных экологических целей управление этим массивом нужно взять под международный контроль?

Призывы, которые в настоящее время слышатся в Европе, негативно воспринимаются в Бразилии. Бразильские правые, представителем которых является президент Джаир Болсонару, убеждены, что мир хочет украсть Амазонку у Бразилии и что разговоры об охране окружающей среды — это лишь повод для достижения этой цели.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку