Правительство Италии даёт кредиты, а мафия — живые деньги

Правительство Италии и правящий класс в целом проигрывают влияние на избирателей, страдающих от пандемии коронавируса и органичительных мер. Кредиты до 25’000 евро, доступность которых объявило правительство для малых предпринимателей (а Италия — это страна малого бизнеса), нужно возвращать, поэтому никто не хочет пользоваться столь «щедрым» предложением. Зато в стране есть «добрые люди», которые всегда готовы придти на помощь разорившимся бизнесменам, скупив их бизнес, и накормить голодных детей, ничего не прося взамен. Они организуют раздачу еды в бедных районах итальянских городов.

Но «добрые люди», которые приходят с предложением бесплатной помощи итальянским страдальцам, часто имеют репутацию членов мафиозных группировок. Ходят слухи о том, что за этот бесплатный сыр придётся платить. Как — ещё не известно, по обстоятельствам. Кого-то затем попросят об услуге, кого-то — о помощи, кого-то — проголосовать за кандидата на выборах.

Итальянцы говорят о том, что они поставлены своим правительством в такое положение, что думать о будущем не приходится. Когда голодные дети хотят есть здесь и сейчас, репутационные риски не имеют значения. Продать бизнес здесь и сейчас, получив за него живые деньги — это хорошая сделка в условиях неопределённости. А магазины и рестораны, которые однажды откроются, будут на мели, им придётся следовать распоряжениям правительства и принимать меньше клиентов на условиях «социального дистанцирования», что заведомо приведёт владельцев к банкротству.

Только немногие итальянцы имеют возможность отказаться от помощи «добрых людей». Телефон доверия для жертв вымогательства разрывается от их звонков. Но долго геройствовать они не смогут.

Некоторые итальянцы берут не «бесплатную помощь», а подпольные кредиты — уровень таких кредитов, по официальным данным, вырос на 9%.

Во что превратится экономика Италии после выхода из пандемии коронавируса? Люди будут обязаны мафии, они будут стоять перед ней на коленях из-за того, что та их спасла в трудный момент. Бизнес перейдёт в руки мафиозных структур, которые будут отмывать преступные доходы и приумножать их.

У мафии, в отличие от людей и государственного бюджета, всегда есть деньги на такой случай, и их хватит на миллионы итальянцев; этот «кризисный фонд помощи» в период пандемии коронавируса приведёт мафию к власти. В истории Италии такие случаи уже были.

Правительство Италии прекрасно знает о сложившейся ситуации, собственно, оно о ней и сообщает. Но не переоценивает ли оно свои силы в борьбе с мафией, которая получит поддержку миллионов обнищавших итальянцев, обязанных криминальным, но «добрым людям»? Не только силовыми методами нужно решать проблемы, но предоставлять помощь людям, пострадавшим от введения правительством ограничительных мер.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку