Правда ли, что Россия предлагала Каталонии 10 тысяч солдат?

Карлес Пучдемонт

Как сообщил руководитель суда Барселоны №1 Хоакин Агирре, накануне осенних событий 2017 года в Каталонии российская сторона якобы предложила президенту женералитат Карлосу Пучдемонту перебросить 10 тысяч солдат в Каталонию и заплатить её долг. Будто бы, по мнению судьи, Россия предполагала сделать Каталонию чем-то наподобие Швейцарии. Кто делал это от лица России — неизвестно, в испанской печати фигурирует лишь одно имя россиянина — Сергея Маркова, по всей видимости, имеется в виду известный политобозреватель и журналист.

В числе прочего, в информационное пространство просачивается информация о том, что испанская жандармерия перехватила средствами технической связи разговор между Хавьером Вендреллом и главой Демократической партии Каталонии Виктором Тараделосом от 16 мая 2018 года. Суть этого разговора состояла в том, что Вендрелл предложил представителю Артура Маса обсудить с правой рукой Пучдемонта, ответственного в Каталонии за международные дела, использование правительством системы криптовалют для гарантии финансовой стабильности каталонского исполнительного органа. Сутью этого предложения было то, что оно позволяло избежать ответственности каталонских властей за их действия.

Как утверждает названный судебный чиновник, якобы Тараделос был связан с группой разработчиков криптовалют из России, созданной чуть ли не в эпоху Горбачева. Согласно тому же Тараделосу в изложении судебного чиновника, российская сторона предложила это Карлесу Пучдемонту 24 октября 2017 года, а 27 октября произошло одностороннее провозглашение независимости Каталонии.

Также со ссылкой на В. Тараделоса говорится о том, что Пучдемонт проявил слабость (в статье используются нецензурные выражения) и на якобы решительное предложение Москвы каталонец ответил отказом. В телефонном разговоре Вендрелл упомянул, что находится под постоянным наблюдением спецслужб и не хотел бы, чтобы ситуация в Каталонии «вышла из-под контроля». Таким образом он себя вывел из-под удара.

Тот же источник указывает, что представитель Пучдемонта предлагал России признать независимость Каталонию в обмен на признание Крыма.

Почему испанская печать допустила появление подобной информации именно сейчас? Чтобы привлечь внимание к острой политической борьбе между представителями властных структур Испании и оппозиции. Всё указанное относится к осени 2017 года, когда и разгорелся основной «сырбор» вокруг независимости Каталонии.

28 октября 2020 года были арестованы три видных каталонских предпринимателя — сторонники независимости, которые по версии испанских властей, поддерживали интернет-платформу «Демократическое цунами», которой приписывается роль главной движущей и управляющей силы в движении к независимости и отделения от Испании Каталонии. Этими предпринимателями стали Мади, Солер и Алай.

В печать всё чаще и чаще попадает компрометирующая каталонских руководителей информация, где они представляются людьми, пытающимися флиртовать с сильными мира сего, дабы опорочить всё демократическое движение не только в Каталонии, но и в Испании в целом. Печально, что во всей этой истории используются не свободные в своих действиях органы испанской безопасности и юстиции.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку