Пожилым Москвы и МО приказали не выходить и обещали денег

Пожилым Москвы и МО приказали не выходить и обещали денег

Сегодня утром власти Москвы и Московской области выпустили приказы, которые обязали хронических больных и жителей старше 65 лет оставаться дома. За соблюдение режима им выплатят деньги.

Приказ №26-УМ, подписанный мэром Москвы, и постановление №136-ПГ губернатора Московской области, обязали граждан в возрасте старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции у себя дома или на даче с 26 марта по 14 апреля 2020 года. Выход в магазин или аптеку разрешён только в случае необходимости.

Аналогичный режим назначен тем, у кого диабет, астма, болезнь лёгких, бронхоэктатическая болезнь, легочное сердце, нарушения лёгочного кровообращения, наличие трансплантированных органов и тканей, хроническая болезнь почек 3-5 стадии, злокачественные новообразования (рак), острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, лимфопролиферативные заболевания, хронический миелолейкоз, первичные хронические лейкозы и лимфомы.

Исключение делается только для руководителей и специалистов, чье нахождение на работе жизненно необходимо для функционирования организаций, органов власти, и для медиков.

Остальных пожилых и страдающих хронических заболеваниями работодатели обязаны перевести на удаленный режим работы, либо предоставить оплачиваемый отпуск или больничный. Чтобы получить больничный надо позвонить по телефону 8 (495) 870-4509 (для Москвы) и 8 (800) 550-5030 (для МО), и его доставят на дом.

Для компенсации дополнительных расходов, которые могут возникнуть из-за режима самоизоляции, пожилым и хроническим больным будет выплачена разовая помощь: в Москве – 4’000 руб., а МО – 3’000 руб. Половина суммы будет выдана авансом, а вторая половина – после окончания режима самоизоляции, если он будет соблюдаться.

Операторов связи в Москве обязали не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе этим категориям граждан.

Временно также отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ., поэтому покидать дом или дачу для оплаты этих счетов не надо.

По тем же телефонам горячей линии пожилые и больные могут заказать доставку бесплатных лекарств и медицинских изделий, попросить помощь в доставке продуктов, лекарств и решения бытовых проблем. Помощь им окажут соцработники и волонтёры.

В обращении Собянина, к категории лиц, которым назначен режим самоизоляции, также причисляются люди, перенесшие инфаркт или инсульт, но в списке болезней они не указаны. Кстати, при звонке на горячую линию Москвы операторы говорят, что у них нет пока инструкций по хроническим больным, возможно, они появятся сегодня вечером или завтра. Поэтому будем надеяться, что ситуация прояснится позже.

Помощь семьям с детьми с невысокими доходами

Помимо мер поддержки стариков и хронических больных в Москве и Московской области было объявлено о помощи семьям с детьми. Школьники, которые имеют право на бесплатное питание, смогут получить специальные продуктовые наборы в своих школах.

Для ограничения передвижения школьников 5-го и старше классов в Москве и МО до 14 апреля будет отменен льготный проезд в общественном транспорте.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку