Появляется ещё один канал для быстрого получения паспортов РФ

золотые паспорта в РФ

Во всём мире, и прежде всего в Европейском Союзе, сегодня происходит переосмысление принципов раздачи гражданства за инвестиции. Долгое время «золотые паспорта» не были каналом привлечения инвестиций в нашу страну, но теперь, по мере ужесточения условий раздачи паспортов других цивилизованных стран, для России открывается этот новый путь. Но хорошо ли это?

Как пишут «Известия«, разработало законопроект раздачи российского гражданства за деньги ведомство Максима Решетникова — Минэкономразвития. Именно оно долгие годы занималось привлечением прямых иностранных инвестиций в российскую экономику, и не сильно в этом преуспело.

С помощью «золотых паспортов», как ожидают в Минэкономразвития, в Россию хлынут деньги из стран Ближнего Востока и Африки, и страна привлечёт новых обеспеченных граждан и членов их семей. Арабов и африканцев, соответственно.

Дело, конечно, не в том, что эти люди создадут серьёзный миграционный приток. Инвесторы за гражданство — штучный товар, несколько тысяч человек, которые приносят в государственную казну миллиарды долларов инвестиций.

Дело в том, как будет осуществляться проверка профиля потенциального инвестора и происхождение денежных средств. Основным опасением, из-за которого аналогичные программы сворачиваются в других странах, является увеличение коррупции через приход криминальных элементов других стран. Детали законопроекта пока не разглашаются, но хочется надеяться, что об этой стороне вопроса наши власти позаботятся.

Известно лишь, что российский паспорт (на первом этапе — вид на жительство, ВНЖ) будет стоить соискателю не менее 10 миллионов рублей (около $131 тысяч), если он вложит деньги в создание ИП и трудоустройство 10 россиян. Это очень дёшево, если сравнивать с конкурентами из стран ЕС.

Видимо, цена определялась тем, что российский паспорт даёт безвизовый доступ к ограниченному числу стран, в отличие от той же Болгарии или Кипра. Если последние открывают доступ в Европу — то паспорт РФ преимущественно в страны СНГ и Латинской Америки.

Если будущий гражданин России захочет инвестировать в существующий российский бизнес, то ему потребуется уже не менее 15 миллионов рублей. Если в государственные ценные бумаги или недвижимость — то 30 миллионов рублей.

Будет ли предложение Минэкономразвития интересно людям и из каких именно стран — покажет время. Пока законопроекту ещё нужно пройти по длинным коридорам власти.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку