Появилось исследование о роли нечистой силы в науке

нечистая сила в науке

На жизнь и творчество человека, в том числе учёного, воздействуют разные силы: как божественные, так и тёмные. Это не новость. Но специальное исследование, которое рассматривает воздействие демонического на научные труды, пользуясь светскими инструментами — это что-то непривычное. Такова книга профессора Химены Каналес из Пристонского университета под названием «Заколдованные. Тайная история демонического воздействия в науке» (Bedeviled: A Shadow History of Demons in Science).

Один мой знакомый священник Русской Православной Церкви, очень увлечённый всякого рода мистикой, часто говорит о том, что научный процесс в зависимости от предмета и метода вдохновлён разными духовными силами. Например, компьютерные и мобильные технологии, на его взгляд, происходят от низших сил. И чем больше политики вкладывают именно в них, тем больше общество подвержено технологическому прогрессу — тем оно демонизированнее. От этого проистекают и войны, и низкие инстинкты, и прочее неприглядное в нашей жизни.

Выводы историка науки Химены Каналес во многом подтверждают такой взгляд на вещи. Исследователь говорит о том, что всё, что управляет современной глобальной экономикой: мощные компьютеры, рыночные отношения и т.п. зачастую продвигаются благодаря привлечению потусторонних сил. Учёные делают это сознательно — они достигают прогресса через эксперименты с участием демонов, джиннов и прочей чертовщины.

Но профессор не считает такие эксперименты чем-то порочным или связанным с порождением суеверий. Она считает, что воображаемые бесы играют полезную роль, служат на благо общества.

Например, Химена Каналес рассматривает идею Рене Декарта о том, что некий дух может завладеть нами и исказить реальность; мы при этом будем видеть мир в искажённом свете (том, в котором он нам предложит видеть мир). И дальнейшая жизнь человека будет служить тому, чтобы через искаженное восприятие вернуться в реальность. Так сделал сам Рене Декарт, считавший, что мыслить — значит, существовать (cogito ergo sum). Учёный верил в том, что мышление человека не даёт бесам возможности оставить его в заблуждениях; человеку слишком свойственно мыслить и тем побеждать духов.

Каналес полагает, что аналогичный коварный дух — виртуальная реальность, искажает наше мировосприятие сегодня. Она видит философские истоки Декарта в качестве отправной точки для виртуальных технологий.

Другой французский учёный — Пьер-Симон Лаплас предположил, что некий демонический интеллект, располагая данными о местоположении и траектории движения всех частиц и сил, был бы способен рассчитывать прошлое и будущее. Эти идеи, развитые британкой Адой Лавлейс, легли в основу создания вычислительных машин, которых учёная дама считала мыслящими существами. Вот откуда родилась идея компьютера.

Из тех же источников, по мнению профессора Каналес, родились идеи вечного двигателя (Джеймс Клерк Максвелл вызвал джинна для понимания движения газовых частиц), квантовой механики (кот Шредингера), «квантовые демоны» Марии Кюри и многое другое.

«Заколдованные. Тайная история демонического воздействия в науке» — это очень интересная и нужная работа, совершенно лишённая духа «теории заговора». Это просто философия: идеи и их дальнейшее развитие.

Человек имеет право знать истинное происхождение знаний и решать, что из этого ему полезно, а чего стоит остерегаться, в том числе в науке.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку