Появилось 100 новых причин поехать в Египет

Появилось 100 новых причин поехать в Египет

Всё, что делает министерство туризма и древностей Египта, служит одной цели: привлечению в страну путешественников. Никакой кризис поэтому не может остановить раскопки некрополя Саккары — места к югу от Каира, где в течение столетий делались захоронения древних правителей и элиты. Более того, начиная с сентября 2020 года результаты ошеломляют: было открыто около 200 саркофагов в прекрасном состоянии.

Находка, о которой 14 ноября 2020 года сообщил министр туризма и древностей Египта Халед Эль-Энани, шокировала даже видавших виды ценителей истории Древнего Египта. В трех погребальных колодцах на глубине 12 метров были открыты сразу 100 деревянных саркофагов в отличном состоянии, хотя они старшее 2’500 лет.

Реликвии принадлежали высокопоставленным чиновникам, жившим между 700 и 300 годами до Р.Х. и в период Птолемеев (323-30 до Р.Х.). Погребальные предметы содержат статуи древних божеств и погребальные маски. Только в одном из вскрытых археологами гробниц было 40 предметов  погребальный саван, украшенный яркими иероглифическими рисунками, в который была обернута мумия.

Эти находки будут распространены в нескольких египетских музеях, включая Большой Египетский музей, который должен открыться на окраине Каира возле пирамид Гизы.

Но Египет ещё не исчерпал всех возможностей этого места, включённого в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Раскопки некрополя Мемфиса — одной из столиц Древнего Египта, все еще продолжаются. Как только археологи разберут один погребальный колодец с саркофагами, перед их глазами возникнет еще один, более древний. «Саккара еще не раскрыла всего, что она хранит. Это бесценное сокровище, — с гордостью заявил Халед Эль-Энани. — Еще одна находка в некрополе должна быть объявлена в ближайшие недели».

Египетские археологи также надеются в ближайшее время обнаружить древнюю мастерскую по изготовлению гробов для мумий.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку