Поступило предложение ввести налог на сверхбогатых

налог на сверхбогатых

«1000 самых богатых людей в мире восстановили свой уровень богатства, имевшийся до пандемии, всего за девять месяцев, а беднейшим людям планеты может потребоваться более десяти лет, чтобы оправиться от экономических последствий пандемии коронавируса», — заявила неправительственная организация Oxfam, занимающаяся проблемой глобальной бедности, на открытии Всемирного экономического форума (ВЭФ).

При этом в компании отметили, что ряд сверхбогатых людей мира не только восстановил свои состояния, но и сумел их приумножить. Лидеры в этом отношении — три самых богатых человека: Илон Маск, Джефф Безос и Бернар Арно, сумели нарастить состояния почти на 175 миллиардов евро за пандемический 2020 год.

Среди стран, представители которых сделали приобретения в эпоху коронавируса, лидируют Китай, США и Франция.

Перед лицом этого всплеска неравенства Oxfam устами экономистов Томаса Пикетти и Габриэля Цукмана снова поднимает вопрос о повышении налогов для самых богатых. «Коронный кризис должен ознаменовать поворотный момент в налогообложении самых богатых людей и компаний, — говорится в докладе. — Он дает нам возможность наконец установить справедливое налогообложение, прекратить всеобщее обеднение в низах и начать исправление ситуации с верхов. Сделать это можно в форме увеличения налога на богатство, налогов на финансовые операции или принять наконец меры по предотвращению уклонения от уплаты налогов».

Напомним, что в некоторых странах, в том числе в России, были приняты меры по установлению налога на богатых. У нас, например, с 1 января 2021 года был введён повышенный 15% налог на доходы физических лиц (НДФЛ), превышающие 5 миллионов рублей в год. Но этот налог направлен на обеспеченных людей и, вероятнее всего, не затронет сверхбогатых, которые умудряются избегать национального налогообложения применением глобальных схем. Поэтому борьба с уклонением от налогов должна быть глобальной.

НПО приводит в качестве примера Аргентину, которая приняла в декабре закон о введении чрезвычайного налога на крупные состояния. Но и это может стать лишь поводом к переоформлению имущества на другие национальные юрисдикции.

Хотя организатор форума Клаус Шваб ранее заявлял о том, что на мероприятии будет вырабатываться глобальная повестка дня, трудно предположить, что призыв Oxfam решить вопрос с бедностью на этот раз будет услышан. Он звучит постоянно, а богатства сверхбогатых только растут на фоне увеличения бедности.

Если перевести этот разговор на более простой язык, то получится что-то вроде: господа богатые, ну не пора ли вам подумать о бедных и поделиться, ведь нехорошо получается? А они отвечают: ну, может быть, но не сейчас. Когда наступит время.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку