Постпандемический туристический хаос: возвращение из Турции домой

возвращение туристов из Турции

Люди, привлечённые теплом низкими ценами на отдыхе в Турции, до последнего момента были уверены в том, что они без проблем смогут вернуться домой. Хотя те, кто вылетал на последних рейсах, говорили нам о том, что предполагали возможность закрытия границ («что-то такое было, витало»). Их заверяли, что обратный билет будет действовать при любых обстоятельствах, и они наивно поверили. Но оказалось, что незнание экономики не освобождает от ответственности за принятое решение.

По мановению руки властей было приостановлено регулярное чартерное сообщение на период 15 апреля — 1 июня 2021 года. Людям (на отдыхе в Турции находятся более 50 тысяч россиян) предложено сдать свои билеты и найти себе место на двух еженедельных рейсах «Аэрофлота» и Turkish Airlines. Обмен дороговат, и не всем по карману, о чём сообщают также источники «Турпрома». Но и более дешёвые стыковочные рейсы резко повысились в цене.

Дело в том, что транспортники заинтересованы в наполнении рейсов туда-обратно. Возвращение с пустым салоном чревато убытками. Гораздо проще ввергнуть в убытки людей и туроператоров (по информации Российского Союза Туриндустрии, они составили не менее 5 миллиардов рублей), чем допустить снижение доходов авиакомпаний.

Однако глава Ростуризма Зарина Догузова заверила, что все находящиеся в Турции россияне «планово возвращаются домой». «Мы надеемся, что правительство снова введет программу субсидирования и авиаперевозчиков, и туроператоров за вывоз россиян из-за границы, как это было в прошлом году», — цитирует ТАСС вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина.

Стыковочные и регулярные рейсы, как сообщает «Интерфакс», нередко отменяются. Однако Turkish Airlines заявила о том, что вернёт деньги и организует до 22 апреля специальные эвакуационные рейсы для вывоза туристов в Москву.

Правительство, в свою очередь, заверяет, что контролирует ситуацию через специально созданный оперштаб. Эвакуационные рейсы будут проходить по графику и их число постепенно увеличится.

Однако сохраняется вероятность того, что возвращение займёт долгое время, и способно разорить многих привлечённых низкими ценами российских туристов. Уже сейчас в Turkish Airlines нет мест на вылет в апреле (кроме бизнес-класса за 268 тысяч рублей), а стоимость билета на прямой рейс кратно превысит стоимость отдыха в Турции (она составляет от 134 тысяч рублей в эконом-классе).

Пока налицо все признаки хаоса и люди выходят на стихийные митинги к офисам авиакомпаний.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку